За два года полторы тысячи детей-сирот Поморья обрели новые семьи

За два года полторы тысячи детей-сирот Поморья обрели новые семьи 01.11.2018

За два года полторы тысячи детей-сирот Поморья обрели новые семьи

В Поморье растёт и количество северян, желающих усыновить детей или стать опекуном. Ежегодно специальные образовательные программы проходят порядка 100 человек. Только после этого они смогут рассчитывать на то, чтобы взять ребёнка.

- На сегодня в детских домах нашего региона находится 950 человек, большая часть этих ребят - в возрасте от 7 до 18 лет. Конечно же, наша главная задача - помочь им найти свой новый дом. Для этого мы развиваем проекты по обучению и сопровождению приёмных родителей, проводится и большая информационная работа, призванная привлечь внимание общества к вопросам профилактики сиротства, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

В региональном форуме принимает участие более 300 приёмных родителей, специалистов органов опеки и попечительства, а также служб подготовки и сопровождения замещающих семей.

Конечно же, в центре внимания те, кто решился на непростой шаг, взяв в свою семью нового ребёнка. Оксана Переверзева из Северодвинска в своё время сделала три таких шага, ведь в её семье помимо двух собственных детей появилось три приёмных. Впрочем, для многодетной мамы они все родные.

- У меня было два мальчика, а очень хотелось девочку. И в итоге мы, посоветовавшись всей семьёй, взяли девочку. А затем у нас появился ещё один сын семи лет, а потом и ещё один более взрослый ребёнок. Абсолютно одинаково отношусь ко всем своим детям. На форум я пришла, чтобы узнать что-то новое, получить знания, - рассказала Оксана Переверзева.

2 ноября форума приёмных родителей продолжит свою работу. В этот день его программа будет полностью посвящена практическим занятиям. Откроется девять тематических площадок, на которых пройдут различные мастер-классы, тренинги и дискуссии.

- Форум - уникальная площадка. Напомню, и в «майском» указе Президента России, и в Стратегии социально-экономического развития нашего региона большая роль уделена вопросам развития института семьи. Используя возможности форума, мы можем определить приоритетные направления совместной работы в режиме диалога, - рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.


Возврат к списку

Возврат к списку