Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Будущим девятиклассникам! Стало известно, какими будут задания на госэкзаменах в 2020 году 26.10.2018

Будущим девятиклассникам! Стало известно, какими будут задания на госэкзаменах в 2020 году

Новые контрольные измерительные материалы представляют собой круг учебно-познавательных и учебно-практических задач, умение решать которые необходимо для успешного продолжения обучения и социализации.

Например, оцениванию подлежат навыки функционального чтения, умение объяснять явления и процессы окружающего мира, аргументировать своё мнение, рассуждать, сравнивать и классифицировать изученные объекты.

В обновлённых моделях акцент сделан на практико-ориентированные задания. Для их выполнения требуется продуктивное использование полученных знаний, умение отбирать и комбинировать необходимые данные, находить оптимальные пути решения.

Одним из наиболее наглядных изменений в экзаменационных моделях стоит назвать компьютеризацию процедуры ОГЭ по информатике. Впервые в экзаменационные материалы по географии включена работа с реальными информационными сообщениями СМИ. Это позволит оценить общую географическую грамотность выпускников.

А экзамены по информатике, химии, физике и биологии составлены в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, это позволит выпускнику легче ориентироваться в профессиональной среде.

Как отметили руководители комиссий разработчиков заданий по химии и физике, в новых экзаменационных заданиях у выпускников предусмотрена возможность проведения реального эксперимента.

Также эксперты рассказали, что новые экзаменационные модели по всем предметам включают задания, которые дают возможность школьнику показать свои творческие и аналитические способности.

На сайте ФИПИ уже размещены перспективные модели контрольных измерительных материалов для государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов по семи предметам: история, обществознание, география, биология, физика, химия, информатика.

Замечания и предложения обсуждения принимаются до конца 2018 года на адрес электронной почты: fipi@fipi.ru.


Возврат к списку

Возврат к списку