Четверо юных северян стали лауреатами конкурса сочинений «Я - гражданин России!»

24 сентября 2018

Четверо юных северян стали лауреатами конкурса сочинений  «Я - гражданин России!»

Четверо юных северян стали лауреатами конкурса сочинений «Я - гражданин России!»

Всего же участие в этом творческом проекте приняло более четверти миллионов школьников и студентов профтеха. Экспертное жюри проделало колоссальную работу, выбрав лучшие сочинения, которые планируется издать в специальном сборнике.

Полномочный представителя главы государства в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов назвал участников торжественной церемонии «гордостью страны», отметив, что конкурсные работы поразили его силой духа и искренностью мыслей.

- Важно, что в них нет ненужного пафоса, - подчеркнул Александр Беглов.

От лица педагогической общественной аппарат полпреда президента поблагодарила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга, заслуженный учитель РФ Жанна Воробьева. Она отметила: «Проведение конкурса - это еще один шаг к воспитанию гражданской позиции у школьников, их приобщению к идеалам гражданственности и патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране».

Лауреатами от Архангельской области стали:
- Мария Угрюмова, выпускница средней школы №1 г. Вельска (педагог-наставник Ирина Ефремова);
- Дарья Олеванова, ученица Брин-Наволоцкой сельской школы (педагог-наставник Зоя Выдрина);
- Мария Полушко, ученица средней школы №19 г. Северодвинска (педагог-наставник Анна Шабаева);
- Ксения Авдеева, студентка Плесецкого торгово-промышленного техникума (педагог-наставник Валентина Корытникова).

В июне в Санкт-Петербурге чествовали победителей-одиннадцатиклассников. Ребята также смогли побывать на всероссийском балу выпускников «Алые паруса». А в сентябре состоялась церемония награждения остальных лауреатов.

Напомним, роль оператора проекта взяло на себя Стратегическое партнерство «Северо-Запад». Куратором конкурса на территории нашего региона выступило министерство образования и науки Архангельской области.

- Ребята присылали работы с конкретными предложениями, рассказывая о вариантах государственной поддержки начинающих и развивающихся предприятий, активной деятельность государства на рынке труда, повышении качества образования. Отрадно, что они обращались и к Конституции Российской Федерации для того, чтобы охарактеризовать качества гражданина как человека, имеющего определенные права и обязанности, - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Вот лишь несколько ярких цитат из работ юных северян:

- «Родина - там, где лучше живется…» А ты пробовал где-то ещё жить? И что значит «лучше»: вкуснее есть, мягче спать, веселее отдыхать, и все тебе на блюдечке с голубой каемочкой? Нет уж! В каждой стране есть свои проблемы, и настоящие граждане готовы их решать»;

- «Каждый гражданин, по моему убеждению, должен знать прошлое своей Родины, чтить её законы и традиции. Честно трудиться на благо страны, приносить посильную помощь, не быть равнодушным к бедам и нуждам соотечественников».

В 2019 году планируется проведение III межрегионального конкурса сочинений «Я - гражданин России!».

Возврат к списку