Педсовет-2018: задачи на новый учебный год обсуждают на дискуссионных площадках форума

Педсовет-2018: задачи на новый учебный год обсуждают на дискуссионных площадках форума 24.08.2018

Педсовет-2018: задачи на новый учебный год обсуждают на дискуссионных площадках форума

Разговор начался с подведения основных итогов минувшего учебного года. Экзамены в нашем регионе сдавало более 6,5 тысячи одиннадцатиклассников и 11 тысяч выпускников девятых классов.

- Первоочередная задача для нас - создание комфортных условий для выпускников и проведение аттестации в условиях объективной оценки знаний ребят. На это были направлены все новации в процедуре организации госэкзаменов. Хочу отметить, что итоговая аттестация в нашем регионе прошла без сбоев, в штатном режиме. И это один из главных результатов для организаторов ЕГЭ и ОГЭ, - отметил Сергей Котлов.

Конечно же, в центре внимания были и задачи на предстоящий учебный год. Так, Архангельская область продолжит работу по созданию современной цифровой образовательной среды. Речь идёт о реализации федерального проекта «Цифровая школа». Информационные технологии, стремительно развиваясь, внедряются и в учебных заведениях. Например, уже работают программы «Электронный дневник» и «Электронный кабинет учителя».

В ближайшем будущем начнётся создание единой информационной системы «Цифровая школа». Её цель - создание профиля школьника, в котором будут храниться и анализироваться его результаты и достижения. На основе этих данных, например, будет выстраиваться дальнейшая траектория обучения ребёнка.
Ещё одной темой дискуссионной площадки стали вопросы ранней профориентации школьников Архангельской области и развития проектов по работе с талантливыми ребятами.

- На утверждении правительства Поморья находится концепция регионального центра для одарённых детей в области науки, искусства и спорта. Мы планируем создать его по аналогии с федеральным центром «Сириус», открытым в Сочи, - подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

24 августа региональный педсовет завершит свою работу.


Возврат к списку

Возврат к списку