Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Поступай правильно: в вузах Поморья продолжается приёмная кампания-2018 11.07.2018

Поступай правильно: в вузах Поморья продолжается приёмная кампания-2018

Такие цифры прозвучали на пресс-конференции, посвящённой приёмной кампании-2018. Встречу с журналистами организовало министерство образования и науки Архангельской области.

Государственные экзамены позади, настало время выбора выпускниками школ собственного профессионального будущего. Напомним, в этом году более 5600 человек окончили обучение в школах региона. Основной этап итоговой аттестации прошёл в штатном режиме с 28 мая по 2 июля.

- Сдав ЕГЭ, выпускники при желании могут подать документы в пять вузов, выбирая в каждом из них до трёх направлений или специальностей. То есть максимальное количество вариантов - 15, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Мы заинтересованы в том, чтобы ребята из нашего региона продолжали образование в вузах Поморья, поэтому ежегодно содействуем в информировании выпускников о новациях, которые происходят в учреждениях высшей школы.

А интерес к дипломам своих вузов у вчерашних одиннадцатиклассников есть. Это подтверждается и количеством заявлений, и тем, что документы подают одни из самых успешных выпускников Поморья. Например, только в приёмную комиссию САФУ на сегодняшний день обратились 14 человек, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Также более 330 выпускников-медалистов готовы стать студентами федерального вуза из Архангельска

- У нас большая линейка образовательных программ. По всем направлениям подготовки с учётом специальностей среднего профессионального образования САФУ примет на первый курс 3500 человек, - рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Вячеслав Паршин.

В Северном государственном медицинском университете в этом году на бюджетной основе примут 415 человек. Большинство из них - так называемые целевики. В СГМУ также подали заявления выпускники, получившие по 100 баллов на ЕГЭ по химии и биологии. Таких ребят на сегодня шестеро.

- На трёх наших факультетах (Лечебное дело, Педиатрия и Стоматология) конкурс составляет 10 человек на место, - отметила заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СГМУ Ольга Цыганова.

Настоящий наплыв абитуриентов фиксируют в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина. По словам исполняющего обязанности директора этого учебного заведения Руслана Пицаева, уже подано в два раза больше заявлений от абитуриентов, чем год назад.

- Что касается наших планов развития, то с осени мы начнём работу по возвращению в регион высшего морского образования, - рассказал Руслан Пицаев.

Для большинства абитуриентов, которые поступают только по результатам ЕГЭ, приём документов завершается в конце июля.

Возврат к списку

Возврат к списку