Косторезную фабрику откроют в уникальном «ломоносовском» училище Архангельской области

10 июля 2018

Косторезную фабрику откроют в уникальном «ломоносовском» училище Архангельской области

Косторезную фабрику откроют в уникальном «ломоносовском» училище Архангельской области

Напомним, в январе 2018 года училище получило новое здание. Благодаря новоселью в распоряжении студентов появились не только просторные учебные классы и мастерские, но своя столовая, конференц-зал, музей, общежитие на 25 мест с прачечной и тренажерным залом.

Вместе с образовательным процессом «косторезки» импульс к развитию получили и другие проекты, связанные с созданием более современной инфраструктуры села Ломоносово. Например, часть помещений передана местному Дому культуры и Почте России.

По поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова на базе профессионального училища №27 создаётся производственная фабрика. Инвестиции в её создание готовы вложить бизнесмены из Подмосковья, заинтересованные в уникальной продукции северных мастеров. Со своей стороны власти Поморья ведут работу по сохранению и развитию этого промысла.

- Мы располагаем достаточным количеством помещений, чтобы без ущерба для образовательного процесса разместить производственные мощности, необходимые для работы фабрики. Например, проект здания позволяет обеспечить производство отдельным входом, - рассказал и.о. директора училища №27 Константин Штанг.

Вопросы открытия фабрики стали ключевой темой выездного совещания, которое провёл в селе Ломоносово министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. В частности, были определены помещения, которые займут мастера.

- Появление фабрики позволит создать площадку для прохождения практики студентами училища. Именно это условие мы ставим перед инвестором, чтобы объединить образовательный процесс и производство. Также важно, что выпускники училища получат возможность трудоустроиться на эту фабрику и продолжить совершенствование своих навыков, - подчеркнул министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Уже осенью на производстве должны приступить к выпуску продукции.

Возврат к списку