Коррупции при поступлении в вузы стало меньше: россияне высказались о своём отношении к ЕГЭ

5 июля 2018

Коррупции при поступлении в вузы стало меньше: россияне высказались о своём отношении к ЕГЭ

Коррупции при поступлении в вузы стало меньше: россияне высказались о своём отношении к ЕГЭ

Опрос показал, более половины респондентов уверены в том, что благодаря ЕГЭ одарённые ученики из регионов получили возможность поступить в престижные высшие учебные заведения.

Как выяснили социологи, 65% россиян считают, что отмена тестовой части в ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень знаний, с ними не согласны лишь 25% опрошенных.

- Мы видим, что институт единого госэкзамена уже стал устоявшимся явлением, он абсолютно понятен россиянам. Это говорит о том, что между государством и обществом идет постоянный диалог, учитываются мнения граждан, ведется работа с экспертным сообществом. Пример этому - отказ от тестовой части в ЕГЭ, которая вызывала критику и негативное отношение к единому госэкзамену. Формат и содержание ЕГЭ претерпели за годы его существования значительную трансформацию в соответствии с запросами общества, - отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Мнения по поводу подготовки к ЕГЭ в школе разделились. В тоже время, 47% опрошенных отметили, что с каждым годом случаев мошенничества, коррупции и подтасовки данных на ЕГЭ становится меньше.

- В этом году на госэкзаменах была введена новая технология печати и сканирования полного комплекта контрольных измерительных материалов и регистрационных бланков. Это ещё один шаг по созданию максимально объективных и равных условий для выпускников школ. На ЕГЭ присутствуют и представители корпуса независимых наблюдателей. В нашем регионе в этом году ни одного факта нарушения процедуры проведения ЕГЭ со стороны организаторов испытаний не выявлено, - напомнил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Мнение о том, что ЕГЭ является достаточно удобным инструментом оценки знаний высказали и выпускники школ Архангельской области, сдавшие сразу по несколько экзаменов на максимальные 100 баллов. Разговор о формате государственных испытаний шёл во время специальной пресс-конференции, состоявшейся 3 июля в Архангельске.

Добавим, что по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в этом году в Москве пройдёт IV Международная конференция, посвящённая образовательным вызовам в современном мире. Эксперты обсудят комплекс знаний и навыков, которые будет проверять итоговый выпускной экзамен к 2030 году.

Возврат к списку