Более 6,5 тысячи выпускников школ Поморья будут сдавать ЕГЭ в этом году

Более 6,5 тысячи выпускников школ Поморья будут сдавать ЕГЭ в этом году 14.05.2018

Более 6,5 тысячи выпускников школ Поморья будут сдавать ЕГЭ в этом году

Возглавляет рабочую группу заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Как было отмечено на заседании, в этом году будет открыто 86 пунктов проведения ЕГЭ и 150 пунктов, в которых пройдёт ОГЭ, который, напомним, сдают девятиклассники.

- Впервые в этом году все пункты проведения ЕГЭ в регионе будут работать по новой технологии печати и сканирования полного комплекта бланков и материалов. Эти данные записаны на специальные компакт-диски. В день проведения испытания прямо на глазах ребят будут распечатаны и задания, и бланки, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Эта технология уже применялась в нашем регионе в прошлом году. Но ранее мы распечатывали только контрольные измерительные материалы, а теперь к ним добавились и регистрационные бланки.

Такая новация позволяет повысить объективность и прозрачность процедуры проведения ЕГЭ. С этой же целью во время госэкзаменов будет организовано общественное наблюдение. Уже около 300 человек изъявили желание принять участие в итоговой аттестации в качестве наблюдателей, причём регистрация продолжается.

Впервые в этом году она проводится в электронной форме. Заявки принимаются  до 22 мая 2018 года на сайте регионального Центра оценки качества образования.

В Архангельской области 474 экзаменационные аудитории оснащены онлайн-видеонаблюдением. По сравнению с прошлым годом число переоборудованных кабинетов увеличилось на 51. Эта мера также призвана повысить объективность проведения выпускных экзаменов. Кроме того, записи с видеокамер помогают и в решении возможных спорных ситуаций.

В полном объёме проведены обучающие семинары и вебинары для организаторов ЕГЭ - курсовую подготовку прошли более 500 человек.

- Досрочный этап ЕГЭ прошёл в нашем регионе без сбоев и нарушений. Важно, чтобы и основная волна экзаменов была организована на таком же уровне. Подготовка к главным испытаниям проходит в штатном режиме. Ещё раз обращаю внимание: важно создать максимально комфортную обстановку на экзаменах, чтобы наши ребята смогли показать знания, получив честную оценку, - подытожила заседание межведомственной рабочей группы по организации государственной итоговой аттестации заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Также стоит отметить, что одиннадцатиклассники школ Поморья смогут узнать свои предварительные результаты, показанные на ЕГЭ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Такую возможность предоставляет сервис «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ».

Кроме того, выпускники могут воспользоваться официальным информационным порталом ЕГЭ, где будут публиковаться результаты и сканированные бланки с ответами ребят. Это позволит понять, чем руководствовались специалисты при выставлении итоговых баллов в каждом конкретном случае.

Возврат к списку

Возврат к списку