Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В институте открытого образования педагоги региона обсуждают семейные ценности 13.04.2018

В институте открытого образования педагоги региона обсуждают семейные ценности

По словам начальника отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Архангельской области Юлии Петрухановой, тема конференции – чрезвычайно актуальна. Взаимодействие семьи и школы отражено во многих стратегических документах отрасли образования. При этом главную нагрузку в формировании воспитания ребенка несет семья, а педагоги, образовательное учреждение помогает и консультирует родителей.

По мнению первого проректора института открытого образования Виктора Мемнонова  достичь высоконравственного воспитания ученика возможно только при тесном взаимодействии родителей и педагогов. При этом,  в современном обществе у детей и родителей разные взгляды на ценности воспитания.

На конференции с результатами социологического исследования семейных ценностей педагогов ознакомила  доцент кафедры философии и социологии САФУ Татьяна Шубина. Она рассказала о современных тенденциях семейных ценностей. Например, в обществе стали преобладать традиционные ценности. Татьяна Владимировна пояснила понятие молодой семьи, рассказала о мотивациях семейных ценностей.

Кроме того, на мероприятии выступили и гости из Москвы. Исполнительный директор издательства «Русское слово» Марина Лобзина подробно остановилась на ресурсах информационно-образовательной среды для формирования семейных ценностей. Издательство выпускает дополнительную литературу по данному вопросу, кроме того недавно появилось новое пособие «Моя семья» для дошкольных учреждений. Деталями содержания и формами реализации предмета «Семьеведение» с педагогами поделилась доцент кафедры педагогики и психологии института открытого образования Юлия Брюхова. Всего на мероприятии прозвучат 44 доклада на самые разные темы.

Кроме того, в рамках мастер-классов педагоги обсудили несколько тем. Среди них,   «Читаем классику: от выразительного чтения к воспитанию чувств»,  «Роль семьи и семейных ценностей в социализации детей в дошкольном и начальном образовании», «Обновление содержания начального общего образования: чему и как учить современных детей», «Современный программно-методический комплекс дошкольного образования. Каким он должен быть».

Сегодня 13 апреля  конференция продолжает свою работу. Участников ждут не менее интересные секционные занятия и круглые столы.

Возврат к списку

Возврат к списку