В Архангельске стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по химии

В Архангельске стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по химии 30.03.2018

В Архангельске стартовал финал Всероссийской олимпиады школьников по химии

Более 250 старшеклассников из 60 регионов России прибыли на Русский Север. Наш регион представляют двое учеников Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова. Напомним, в борьбе юных химиков участвуют школьники 9-11 классов.

Соревнования организованы министерством образования и науки Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом. Лаборатории этого вуза и станут полем интеллектуальных сражений.

- Все задания рассчитаны на знания школьного курса химии, они потребуют от ребят навыков нестандартного мышления. Авторы задач также прибыли в Архангельск, после олимпиады ребята смогут с ними пообщаться, - рассказал президент химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии Валерий Лунин.

Архангельская область вошла в число 15 субъектов России, которые принимают у себя главные олимпийские финалы лучших школьников страны.

- Безусловно, олимпиада - важное событие для нашего региона. Эта работа с талантливыми детьми соответствует задачам, которые обозначил Президент России Владимир Путин в своём Послании. Прорывные решения в различных отраслях невозможны без высококвалифицированных кадров. А эти ребята уже продемонстрировали свой высокий уровень подготовки. Уверен, что к некоторым из них уже присматриваются представители бизнеса, которые поддерживают эту олимпиаду, - отметил заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников.

Почти неделю продлятся соревнования. За это время ребятам предстоит разгадать магию формул, пройдя испытания теоретическим и практическим турами. Кроме того, для юных гостей Архангельской области предусмотрена и большая культурная программа

Победители смогут рассчитывать на поступление в российские вузы по профильному направлению, а призовое место на главном финале олимпиады приравнивается к 100 баллам на ЕГЭ по химии.

Имена лучших юных химиков России назовут 4 апреля.

Возврат к списку

Возврат к списку