Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Пять школ и восемь детсадов построят в Поморье в ближайшие три года   21.03.2018

Пять школ и восемь детсадов построят в Поморье в ближайшие три года

Только на возведение школ из федерального бюджета будет направлено более 1,1 миллиарда рублей. Средства поступят благодаря соглашению, заключённому между правительством Архангельской области и Министерством образования и науки РФ. Подчеркнём, софинансирование работ предусмотрено и в региональном бюджете. В результате планируется создать 1760 новых мест для юных северян.

Важно отметить, что работа по развитию сети общеобразовательных организаций проводится в рамках поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по ликвидации второй смены обучения и переводу образовательного процесса из зданий, износ которых превышает 50 процентов.

Власти региона продолжают и проекты по строительству новых детских садов. Так, в прошлом году начались работы в архангельском посёлке Турдеевск, где возводят дошкольное учреждение на 60 мест. На этот объект из областного и городского бюджетов выделено порядка 60 млн. рублей.

Также в Архангельске запланированы работы по строительству сада на 280 мест в округе Майская горка и сада в Соломбальском округе.

Кроме того, в следующем году суждено сбыться созидательным планам жителей посёлка Катунино Приморского района. Сейчас там продолжают возведение нового здания для малышей на 120 мест. Строится новое дошкольное учреждение и в посёлке Каменка Мезенского района.

В планах «образовательные» стройки в Северодвинске, Котласе и Пинежском районе.

- Важно сохранить достигнутый 100-процентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от трёх до семи лет. Продолжая создавать новые места в садах, мы акцентируем своё внимание на ликвидации очерёдности среди детей в возрасте до трёх лет, - подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Отметим, на сегодня более 76 процентов детей в возрасте от полутора до трёх лет уже обеспечены местами в детских садах.

- Архангельская область вошла в несколько федеральных программ по строительству образовательных учреждений. С 2018 по 2020 годы планируется построить пять школ и восемь детских садов. В ближайшее время будет сформирован перечь муниципалитетов, в которых развернутся строительные работы, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.


Возврат к списку

Возврат к списку