В Архангельске пройдут первые игры IV сезона телеолимпиады «Наследники Ломоносова»

В Архангельске пройдут первые игры IV сезона телеолимпиады «Наследники Ломоносова» 05.03.2018

В Архангельске пройдут первые игры IV сезона телеолимпиады «Наследники Ломоносова»

Напомним, в отборочном туре «Наследников» приняло участие почти 130 учеников десятых классов школ Архангельской области. В телевизионную часть состязаний было допущено 32 человека: 27 участников и пятеро запасных игроков. Игры начнутся со стадии полуфиналов. Важно подчеркнуть, что за несколько лет количество желающих попробовать свои силы в этой олимпиаде увеличилось в полтора раза.

- Общая тема полуфиналов: «Соловки: путь от прошлого к настоящему». Вопросы будут связаны с литературой, историей и географией, - рассказала ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова» Татьяна Артюгина.

Среди участников IV сезона представители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коноши, Котласа, Мирного и Коряжмы, а также Холмогорского, Плесецкого, Виноградовского и Лешуконского районов. За перипетиями турнирных сражений можно будет следить с помощью телевидения - игры «Наследников Ломоносова» покажут в эфире региональных включений на канале «Россия 24».

Напомним, инициатива проведения уникальной для Поморья интеллектуальной олимпиады принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

- Для подготовки ребятам был предоставлен список литературы, в котором указано 44 книги и 38 интернет-источников. Это наглядно демонстрирует объём предварительной работы, которую необходимо проделать, чтобы войти в число лучших на турнире, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Победители состязаний будут представлять наш регион на программе  «Умницы и умники», главным призом которой является право зачисления в МГИМО МИД России без экзаменов.

Возврат к списку

Возврат к списку