Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Второй чемпионат WorldSkills вышел на финишную прямую 15.02.2018

Второй чемпионат WorldSkills вышел на финишную прямую

Напомним, состязания проходили по 11 компетенциям. По сравнению с прошлым годом число направлений выросло более чем в два раза. С одной до трех увеличилось и количество площадок, на которых развернулись конкурсные выступления.

Новый масштаб потребовал проработки вопросов, связанных с логистикой чемпионата. В частности, для зрителей было организовано автобусное сообщение.

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов проинспектировал все площадки турнира. Глава ведомства пообщался и с экспертами, чтобы узнать мнение профессионалов об организации регионального чемпионата.

- Уровень заданий достаточно высокий, он позволяет проверить подготовку ребят. Отмечу, что для выполнения работ предоставлена широкая линейка качественных и современных материалов, - рассказала эксперт компетенции «Малярные и декоративные работы» Юлия Глебова.

В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» была организована и разноплановая деловая программа. Тренинги, семинары, и круглые столы были посвящены вопросам повышения качества подготовки в сфере профтеха.

Напомним, в техникумах, колледжах и училищах Архангельской области осуществляется подготовка специалистов более чем по 140 профессиям и специальностям, которые осваивают 19 тысяч студентов.

В прошлом году профтех региона активно включился в работу по внедрению пятидесяти наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей, входящих в общероссийский ТОП-50. На сегодня уже в 16 образовательных организациях проводится обучение по направлениям из этого списка.

- Уже можно сказать, что второй чемпионат стал большим шагом вперед по развитию в регионе движения WorldSkills. Оно направлено, в частности, на популяризацию рабочих профессий, поэтому уже сейчас мы задумываемся в формате третьего турнира. Планируется, что количество компетенций будет постепенно увеличиваться в первую очередь за счет направлений, чьи специалисты востребованы в экономике нашей области, - подчеркнул министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.


Возврат к списку

Возврат к списку