Быстрее, выше, сильнее: 130 школьников Поморья участвуют в олимпиаде по физкультуре

13 февраля 2018

Быстрее, выше, сильнее: 130 школьников Поморья участвуют в  олимпиаде по физкультуре

Быстрее, выше, сильнее: 130 школьников Поморья участвуют в олимпиаде по физкультуре

Региональный финал олимпиады по физкультуре продолжил череду состязаний лучших школьников Архангельской области. Напомним, в столице Поморья проходят соревнования по 21 предмету учебной программы, в которых принимают участие старшеклассники – победители муниципального отборочного тура.

Организаторами турнира, который объединил юных спортсменов региона, стали министерство образования и науки Поморья, Архангельский областной институт открытого образования, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Подчеркнём, впервые в этом году помимо баскетбола и гимнастики в программе регионального финала появился флорбол. По сравнению с 2017 годом на треть выросло и количество участников олимпиады.

За чистый спорт!

Примечательно, что состязания школьников Поморья совпали с днём официального открытия Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Главному событию в мире спорта был посвящён специальный флэшмоб – ребята взяли в руки белые листы, высказавшись за идею чистого спорта, в котором не должно быть место допингу. Также ребята поддержали российских спортсменов, которым предстоит выступить на Играх в Корее.

Честной и бескомпромиссной борьбы представителям школ Архангельской области пожелал заместитель министра образования и науки Поморья Александр Кузнецов.

Он отметил:
«Считаю важным тот факт, что в программе регионального финала олимпиады школьников есть и спортивные соревнования. Это позволяет стимулировать ребят к занятиям физкультурой. Кроме того, успех на российском уровне позволяет получить дополнительные бонусы при поступлении в вузы по профильным специальностям».

По итогам выступлений будет составлен специальный рейтинг, лидеры которого получат шанс проявить себя на решающем этапе всероссийской олимпиады школьников. 

Возврат к списку