Почти 100 студентов станут участниками II регионального чемпионата WorldSkills

5 февраля 2018

Почти 100 студентов станут участниками II регионального чемпионата WorldSkills

Почти 100 студентов станут участниками II регионального чемпионата WorldSkills

Турнир получил статус межрегиональных состязаний, что наглядно подтверждает интерес к чемпионату. Представители 28 учреждений профтеха и двух вузов вступят в конкурсную борьбу. Также в рамках «Молодых профессионалов Поморья» состоится большая деловая программа и разнообразные мастер-классы для школьников.

Год назад, например, ребятам предложили в буквальном смысле слова попробовать профессии на вкус, организовав открытые занятия по молекулярной кухне, а также по фигурной резке овощей и фруктов (карвингу).

- Стоит отметить, что мастер-классы проведут не только образовательные организации, но и компании, работающие в нашем регионе. У работодателей, кстати, есть особый интерес к чемпионату – многие присматривают себе талантливых студентов для дальнейшего трудоустройства, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Второй региональный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia намного превзойдет дебютный турнир: состязания пройдут сразу на трех площадках, до 11 вырастет количество компетенций.

В этом году ребята будут соревноваться по следующим направлениям:
- электромонтаж,
- плотницкое дело,
- преподавание в младших классах,
- парикмахерское искусство,
- малярно-декоративные работы,
- кирпичная кладка,
- обработка листового металла,
- сухое строительство и штукатурные работы,
- дошкольное воспитание,
- сантехника и отопление,
- медицинский и социальный уход.

Второй региональный турнир «Молодые профессионалы Поморья» стартует в Архангельске 12 февраля 2018 года. Состязания будут идти на протяжении четырех дней, в каждый из которых на чемпионате будут организованы экскурсии для школьников нашего региона.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Архангельский областной институт открытого образования (Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области) по телефонам: (8182) 65-20-63, 65-20-60.

Возврат к списку