Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

25 января - День российского студенчества 25.01.2018

25 января - День российского студенчества

Начало истории этого праздника в 1755 году положил указ императрицы Елизаветы «Об учреждении Московского университета». Необходимо отметить величайшую роль, которую сыграли в этом решении Михаил Васильевич Ломоносов и генерал-адъютант Иван Иванович Шувалов, который в то время был фаворитом Елизаветы.

Известность праздник получил благодаря Николаю I, который велел широко отмечать дату появления в стране первого высшего учебного заведения. Неразрывно этот день связан и с именем святой мученицы Татьяны, которую  еще с XVIII века считают покровительницей всех студентов.

В Архангельской области действует несколько крупных вузов, создана большая сеть колледжей, техникумов и училищ. В рядах студентов десятки тысяч юных северян. 25 января пройдут праздничные концерты, акции и флешмобы.

Свои поздравления студентам Архангельской области направил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. Он отметил:

"Студенческие годы, несомненно, являются одними из самых ярких и насыщенных событиями. Это время, когда кажется, что невозможное возможно. И этот тезис находит своё подтверждение благодаря вашей энергии, вашей целеустремлённости, вашему желанию добиться успеха. Всем, кто не понаслышке знаком с заданиями коллоквиумов, курсами лекции и оценками в зачётных книжках, хочу пожелать удачи и, конечно, традиционного студенческого: "Ни пуха ни пера".

Возврат к списку

Возврат к списку