Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Образование Поморья – 2017:  от строительства школ до профориентации молодёжи 26.12.2017

Образование Поморья – 2017: от строительства школ до профориентации молодёжи

Тональность новациям 2017-го задал турнир «Молодые профессионалы Поморья» (WorldSkills Russia). Первый чемпионат стал предвестником масштабных профориентационных проектов в регионе. В турнире приняли участие 25 студентов техникумов и колледжей, которые состязались в мастерстве. Соревнования прошли по пяти компетенциям: электромонтаж, малярные и декоративные работы, плотницкое дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах. Уже в 2018 году количество компетенций чемпионата вырастет до 11-ти.

Инновационный характер для Архангельской области носила и аттестационная кампания выпускников школ. Все пункты проведения ЕГЭ впервые работали по новой технологии печати контрольных измерительных материалов. В бумажном виде их больше не доставляют на испытания.

– Распечатывались материалы прямо в аудиториях на глазах ребят, а после экзамена работы сканировали и отправляли на проверку. Необходимо подчеркнуть, что наш регион стал одним из первых в стране, где эта технология была внедрена повсеместно, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Что касается итогов аттестации, то, например, ЕГЭ по русскому языку ребята сдали лучше, чем в прошлом году – количество тех, кто набрал 100 баллов, увеличилось почти в два раза. Блестящие знания показал 71 выпускник. В целом выросло количество ребят, получивших высокие баллы, и снизилось число тех, кто не преодолел минимальный порог. Именно эти показатели позволяют говорить о качестве подготовки школьников.

Ярким итогом аттестационной кампании-2017 стал успех одного из одиннадцатиклассников Архангельска - выпускника школы №45 Леонида Ходасевича. Он сдал три выпускных экзамена на максимальные 300 баллов. По всей России чуть более 20 ребят смогли достичь такой высокой планки. Для них даже был введён в обиход новый термин «мультистобальники».

Отметим, в наступившем учебном году продолжилась работа по развитию независимой оценки качества образования. Например, школы Поморья продолжают участвовать во Всероссийских проверочных работах.

Осень 2017 года традиционно ознаменовалась не только началом нового учебного года, но и подведением результатов минувшего образовательного сезона. Пять городских и три сельских школы Архангельской области вошли в число лучших учебных заведений России.

Рейтинги наиболее успешных образовательных организаций составили специалисты Московского центра непрерывного математического образования при поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».

Позиции лидеров регионального образования заняли:
- Архангельский государственный лицей имени М.В. Ломоносова;  
- Гимназия №6 (г. Архангельск);  
- Гимназия №3 им.К.П. Гемп (г. Архангельск);  
- Средняя школа №6 с углублённым изучением иностранных языков (г. Северодвинск);
- Средняя школа №45 (г. Архангельск);
- Верхнетоемская средняя школа;
- Карпогорская средняя школа №118;  
- Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2.

Новые школы и сады

Особое внимание стоит обратить на проекты по развитию сети образовательных учреждений. Весной 2017 года открылась новая школа в посёлке Погост Вельского района. Завершены работы по возведению школы на 320 мест в селе Красноборск и школы-сада на 200 мест в Каргополе. Продолжается строительство школы в посёлке Ерцево Коношского района и детского сада в посёлке Турдеевск города Архангельска.

В этом году 18 новых автобусов, которые будут заниматься подвозом детей на уроки, поступили в Архангельскую область.

В течение 2017 года почти 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были устроены в новые семьи. Всего же около 3,5 тысячи юных северян, которые в своё время остались без родительской опеки, уже обрели свой дом.

В этом году во главе министерства образования и науки встал Сергей Котлов, сменивший на этом посту Игоря Скубенко, который был утверждён на должность главы Северодвинска.

– Подводя итоги уходящего года, мы одновременно ставим и задачи на ближайшую перспективу. Правительство Архангельской области выделяет сфере регионального образования на один миллиард рублей больше по сравнению с 2017-ым годом, – отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. – Это значит, что мы сможем существенно увеличить фонды оплаты труда педагогических работников и других работников, занятых в этой отрасли. Также это значит, что мы сможем продолжить различные проекты, в том числе по строительству школ и детских садов. Всё это позволяет говорить о том, что планы, поставленные перед системой образования, будут выполнены.

Возврат к списку

Возврат к списку