Предупредить о возможных угрозах: регион развивает работу по профилактике асоциального поведения детей

29 ноября 2017

Предупредить о возможных угрозах: регион развивает работу по профилактике асоциального поведения детей

Предупредить о возможных угрозах: регион развивает работу по профилактике асоциального поведения детей

В режиме видеоконференцсвязи с представителями городов и районов Поморья на связь также вышли сотрудники регионального управления министерства внутренних дел РФ, следственного комитета, а также специалисты центра психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поводом для совещания стала публикация в сети Интернет видеоролика с асоциальным поведением школьников. Резонансными становятся и материалы о распитии несовершеннолетними спиртных напитков и употреблении запрещённых веществ. Зачастую школьники недооценивают потенциальную опасность участия в таких «посиделках», которые могут привести к самым печальным последствиям.

- Подчеркну, мы будем говорить не о конкретной ситуации, а о проблеме в целом, поскольку речь идёт о судьбах детей, об их моральном и физическом здоровье, - отметил, открывая совещание, заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Предупредить школьников и их родителей об опасности подобных явлений – задача, которую необходимо решать комплексной работой и органов исполнительной власти, и силовых структур, и, конечно же, школ.

В Архангельской области ежегодно проводятся самые различные акции, туристические слеты и походы, выставки и классные часы. Лейтмотивом большинства мероприятий является пропаганда здорового образа жизни.

В то же время появляются новые вызовы, на которые нужно своевременно реагировать, поэтому необходимо развивать и внедрять новые проекты по профилактике асоциального поведения подростков.

В частности, среди итогов совещания можно отметить рекомендации по проведению во всех школах Архангельской области специальных классных часов и родительских собраний. К их организации будут подключены специалисты-психологи.  

Возврат к списку