Финансовая грамотность населения: минобр Поморья и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве

24 ноября 2017

Финансовая грамотность населения: минобр Поморья и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве

Финансовая грамотность населения: минобр Поморья и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи под Соглашением поставили глава образовательного ведомства Сергей Котлов и управляющий Отделением Банка России по Архангельской области Михаил Карпунин.

Напомним, с 2014 года Поморье является одним из 10 пилотных регионов нашей страны, которые реализуют проект Правительства РФ «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Поддержку в реализации этой инициативы оказывает Всемирный банк.

На региональном уровне принята своя специальная программа по повышению уровня финансовой грамотности северян. В рамках её развития и заключено Соглашение между министерством образования и Отделением Банка России по Архангельской области.

Специалистами двух ведомств разрабатывается план совместной работы до 2021 года. В его рамках планируется провести различные мероприятия и акции в учреждениях образования: от детских садов до вузов. Экспертную поддержку могут получить и инициативы по созданию и популяризации образовательных проектов в сфере финансового просвещения.

- Подписанное Соглашение определяет вектор нашей дальнейшей совместной работы. Хочу отметить, что важным звеном в программе является обучение педагогов по курсу финансовой грамотности, ведь именно от квалификации наставников зависит, насколько интересны и познавательны будут занятия. На сегодня более 600 педагогов и преподавателей вузов уже прошли дополнительное обучение, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Занятия проводятся в региональных методических центрах, созданных на базе Архангельского областного института открытого образования и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Необходимо добавить, что за три года более 175 тысяч жителей Архангельской области приняли участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности.

Возврат к списку