В ногу со временем: в Архангельской области открыто 68 детских объединений робототехники

В ногу со временем: в Архангельской области открыто 68 детских объединений робототехники 23.11.2017

В ногу со временем: в Архангельской области открыто 68 детских объединений робототехники


Архангельским областным институтом открытого образования создана сеть ресурсных центров «Основы робототехники в образовании». Они открыты в 10 муниципалитетах Поморья. Создан и функционирует портал «Робототехника в школе».

В сентябре этого года в Северодвинске была открыта пер­вая тех­нозо­на Детско­го Аркти­чес­кого тех­ноп­ар­ка. Она объединяет новые лаборатории 3D-моделирования, прототипирования, промышленного дизайна, биотехнологий
и, конечно, робототехники. Дети в возрасте от шести лет и старше учатся азам программирования и сами создают умные машины: от небольших роботов из деталей «Лего» до моделей управления экосистемами.

В областном Дворце детского и юношеского творчества развивается авиаробототехника. В Архангельской области регулярно проводятся турниры по робототехнике, среди которых можно выделить открытую робототехническую олимпиаду, проекты РобоСтем, AR2T2 и РобоНорд.

Стоит отметить, что впервые в этом году два школьника из Северодвинска вошли в состав сборной команды России, которая заняла первое место на Международной Олимпиаде Роботов. Состязания прошли в Коста-Рике.

- Мероприятия по развитию детского технического творчества, в том числе робототехники, включены в областной план реализации Концепции дополнительного образования. Эта работа позволяет популяризировать среди школьников инженерно-технические специальности. Для нашего региона с его мощной оборонной промышленностью это актуальная задача, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.


Возврат к списку

Возврат к списку