Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

На двоих 185 лет: архангельские гимназия №6 и техникум имени Орешкова отметили юбилеи 13.11.2017

На двоих 185 лет: архангельские гимназия №6 и техникум имени Орешкова отметили юбилеи

Сразу два знаковых для сферы образования Архангельской области учреждения отметили свои юбилеи: гимназии №6 столицы Поморья исполнилось 90 лет, а Архангельский техникум водных магистралей имени героя советского союза С.Н. Орешкова отметил своё 95-летие.

Гимназия №6 по праву считается одной из лучших в нашем регионе. Это учебное заведение традиционно входит в ТОП-500 ведущих общеобразовательных организаций России. Не исключением стал и этот год.

Отдельная глава в истории гимназии посвящена Владиславу Дмитриевичу Иванову, который возглавлял её с 1963 по 2006 годы. В стенах шестой архангельской его уважительно называли «шеф». Владиславу Иванову удалось не только собрать блистательный педагогический состав, но и вывести свою школу на передовые образовательные позиции. Статус гимназии ей был присвоен в 1995 году, тридцатью годами ранее началось углублённое изучение иностранных языков.

На торжественном вечере, посвящённом 90-летнему юбилею гимназии, к Владиславу Иванову, педагогическому коллективу и выпускникам разных лет обратился министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Он, в частности, отметил:
«Горжусь, что лично знаком с Владиславом Дмитриевичем Ивановым, которого считаю своим учителем. Во многом благодаря его работе у гимназии очень сильные традиции. Особые слова признательности хочу адресовать педагогическому коллективу. Большое спасибо за вашу работу».

Стоит добавить, что к юбилею была издана специальная «Азбука гимназии №6».

Юбилей отметили и представители регионального профтеха. Архангельскому техникуму водных магистралей имени героя советского союза С.Н.Орешкова исполнилось 95 лет. Его история началась в ноябре 1922 года с открытия в Архангельске школы морского заводского ученичества при судоремонтном предприятии «Красная кузница».

Только за годы Великой Отечественной войны этим учебным заведением (тогда оно являлось ремесленным училищем  № 2) было подготовлено 1200 специалистов для «Крас­ной Кузницы» и Северного морского пароходства.

Своё сегодняшнее название техникум получил в 2008 году. Он ориентируется на потребности речного флота, а также судоремонтных и судостроительных предприятий Поморья. Судовой повар, судостроитель-судоремонтник, станочник – вот лишь часть специальностей, которые можно получить в техникуме.

Во время торжественного вечера лучшие педагоги были отмечены грамотами и благодарностями министерств образования и науки РФ и Архангельской области.


Возврат к списку

Возврат к списку