Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Большой этнографический диктант пишут сегодня по всей стране. 03.11.2017

Большой этнографический диктант пишут сегодня по всей стране.

Большой этнографический диктант сегодня пишут во всех регионах станы, а также в странах ближнего зарубежья.

В Архангельской области все желающие смогли присоединиться к акции на четырёх региональных площадках, организованных в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Коряжме.

Кроме того, все желающие до 5 ноября 2017 года смогут проверить свои знания по этнографии на сайте проекта «Большой этнографический диктант».

В столице Поморья площадкой проведения просветительской акции стала библиотека имени Н.А. Добролюбова. Актовый зал едва вместил всех желающих. Среди тех, кто решил проверить свои знания по этнографии, был и заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

— Это мощное просветительское и образовательное мероприятие, которое служит цели воспитания патриотизма, любви к родине, к своему региону, – отметил Юрий Гнедышев.

Каждый участник акции получил тесты с тридцатью вопросами по истории, географии, культуре и даже национальной кухне народов России.

Среди них есть и вопрос об авторстве цитаты «о сохранении и размножении российского народа». Напомним, цитата принадлежат нашему великому земляку Михаилу Ломоносову, который в 1761 году писал письмо графу Шувалову с такими словами: «Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Итог акции будет подведен в канун дня Конституции РФ, узнать свой результат можно будет на сайте Большого этнографического диктанта с 10 декабря 1017 года.

Напомним, акция «Большой этнографический диктант» является частью праздничных мероприятий, посвящённых празднованию Дня народного единства. Основные мероприятия пройдут в Архангельске 4 ноября на Красной пристани.


Возврат к списку

Возврат к списку