В Северодвинске прошёл чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

27 октября 2017

В Северодвинске прошёл чемпионат профмастерства «Абилимпикс»
Новости образования Архангельской области

В Северодвинске прошёл чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл в Архангельской области на базе северодвинского Техникума строительства, дизайна и технологий.

Второй раз Поморье проводит у себя турнир «Абилимпикс». Его организатором выступает региональное министерство образования и науки. Если в прошлом году ребята состязались всего в двух компетенциях чемпионата, то на этот раз их число было увеличено до пяти: малярное дело, портной, вязание на спицах, бисероплетение, художественное вышивание.

В каждой компетенции соревновалось не менее пяти человек. Более того, вместе со студентами профессиональных образовательных организаций борьбу вели и школьники.

Требования к участникам «Абилимпикса» непростые: малярам, например, за четыре часа необходимо было выполнить пять видов работ, а портные должны были успеть сшить платье по чертежу.

Стоит отметить, что к чемпионату проявляют интерес и местные компании, предлагая ребятам работу.

В прошлом году представительница техникума строительства, дизайна и технологий г.Северодвинска Анастасия Рогозина, став победителем регионального отборочного этапа, успешно выступила на национальном чемпионате «Абилимпикс». Она заняла третье место в компетенции «Портной».

В этом году ей также удалось одержать победу на региональном отборочном этапе. Победителями также стали Рада Зайцева, Татьяна Ильина, Александр Черных и Екатерина Воронихина.

- От всей души поздравляю участников, организаторов, зрителей и, конечно, победителей с успешным завершением чемпионата. Уверен, что в следующем году в мероприятии примет участие ещё больше ребят. Нашим чемпионам желаю удачи и победы на финальных состязаниях в Москве, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Александр Кузнецов.


Возврат к списку