Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Олимпиада по финансовой грамотности ждёт архангельских школьников. 19.10.2017

Олимпиада по финансовой грамотности ждёт архангельских школьников.

Стартовала регистрация на межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», которая проводится НИУ «Высшая школа экономики» совместно с рядом других ведущих российских вузов. В этом году впервые в олимпиаде появилось направление «Финансовая грамотность», шансы на победу в котором у архангельских школьников очень высоки.

Олимпиада «Высшая проба» – одно из самых масштабных интеллектуальных состязаний в России. В 2016/2017 учебном году в ней попробовали свои силы в общей сложности более 76 тысяч человек, в том числе 1 244 школьника из Архангельской области.

Девять архангельских школьников стали победителями и призёрами этой олимпиады. Лучше всего ребятам удалось выступить по таким направлениям, как обществознание и право.

В 2017/2018 учебном году «Высшая проба» будет проводиться по 22 предметам: от электроники и вычислительной техники до восточных языков, дизайна и журналистики.
Впервые в этом году по инициативе Министерства финансов РФ в олимпиаде появился новый профиль – финансовая грамотность. В состязаниях по этому предмету смогут принять участие учащиеся 9–11 классов.
И здесь у архангельских школьников есть преимущество перед ребятами из большинства регионов России: уже полтора года на базе областного института открытого образования работает региональный методический центр по финансовой грамотности. Это один из 15 региональных центров, который создан в рамках проекта Всемирного банка и Министерства финансов РФ для повышения уровня финансовой грамотности населения нашей страны.

За время существования архангельского центра в нём прошли обучение более 500 педагогов.

Олимпиадные соревнования, в том числе и по финансовой грамотности, будут проводиться в два этапа: отборочный тур пройдет с 25 ноября по 10 декабря 2017 года, заключительный – с 1 по 7 февраля 2018 года.

После регистрации на сайте олимпиады участники первого этапа получат задание дистанционно, по интернету. Второй тур пройдет очно. Пункты его проведения традиционно располагаются более чем в 30 городах России, стран СНГ и Балтии в зависимости от количества школьников в том или ином городе, прошедших во второй этап.

Регистрация участников продлится до 20 ноября.

Полная информация об олимпиаде «Высшая проба» размещена по ссылке.

Возврат к списку

Возврат к списку