3 и 4 декабря в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (АО ИППК РО) прошла вторая регионально-практическая конференция «Профильное обучение в Архангельской области: модели, ресурсы, возможности» с целью анализа и обобщения регионального опыта организации профильного обучения.
В конференции приняли участие 67 человек из 15 муниципальных образований Архангельской области. Среди участников конференции: руководители муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, представители высших учебных заведений, учителя-предметники, педагоги-психологи.
3 декабря былопроведенопленарное заседание с обсуждением следующих вопросов:
В пленарное заседание конференции были включены выступления И.А. Куриловой, консультанта Департамента образования Архангельской области; Е.В. Балагиной, А.П. Лавриновой и Е.Г. Ромициной - специалистов АО ИППК РО; С.В. Рыбаковой, ведущего специалиста Комитета по попечительству Администрации МО «г. Котлас»; М.В. Меньшиковой, директора центра довузовского образования и профессиональной ориентации СГМУ; Н.Д. Тихониной и Е.Е.Карельской – представителей МОУ «Няндомская муниципальная СОШ №3».
Второй день конференции (4 декабря) был посвящен работе секций:
Отчет по работе секции №1
«Управленческие аспекты реализации профильного обучения»
4 декабря 2009 года
Руководители:
Федосеева Ирина Васильевна, заведующий кафедрой управления образованием АО ИППК РО
Балагина Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры управления образованием АО ИППК РО
Аналитик:
Бубякина Наталья Егоровна, канд. пед. наук, заведующий кафедрой профессионального образования АО ИППК РО
В работе секции №1 приняло участие 17 педагогов из гг. Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа, а также из Холмогорского, Пинежского, Каргопольского, Онежского районов Архангельской области. В работе секции приняли участие заместители директоров муниципальных и областных учреждений общего, профессионального и дополнительного образования по учебной и учебно-воспитательной работе, а так же методисты и педагоги-психологи.
Тематика выступлений участников секции охватывала различные аспекты управленческой деятельности: от создания организационных условий до психолого-педагогического сопровождения реализации профильного обучения. Следует отметить, что прозвучали выступления, в которых были обозначены особенности профильного обучения в городских условиях и сельской местности; в условиях массовой и малокомплектной школы. Тем не менее, в ходе выступлений четко были обозначены три основных вопроса, предложенных для обсуждения участникам секции:
В результате обсуждения были выделены некоторые проблемы организации профильного обучения:
Перспективы решения обозначенных проблем, по мнению участников секции, могут быть следующими:
В ходе работы секции прозвучали некоторые интересные идеи по теме. Например, о введении профильного обучения с 7 класса; о разработке и введении интегрированных курсов по профессиональной ориентации учащихся («Развитие психологической готовности» и др.); о возобновлении работы лекториев о профессиях в библиотеках.
Из 13 выступлений и представленного стендового доклада следует выделить наиболее интересные выступления:
Отчет по работе секции №2
«Преподавание предметов математического и естественнонаучного циклов
на профильном уровне: проблемы и перспективы»
Руководители:
Лавринова А.П., канд.биол.наук, доцент кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Буркатовская Г.Р., преподаватель кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Аналитик:
Балагина Е.А., старший преподаватель кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Категория участников: учителя математики, физики, информатики, химии, биологии и технологии образовательных учреждений Архангельской области.
Всего: 23 человека из 7 муниципальных образований: гг. Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, районов: Устьянский, Мезенский, Пинежский и Холмогорский.
На секции прозвучало 17 выступлений по проблеме конференции.
Выступающими учителями-предметниками был представлен опыт работы по профильному обучению. В своих выступлениях педагоги рассказали о важности использования исследовательской и проектной технологий в профильном обучении. Проведение практикумов рассматривалось как средство реализации компетентностного подхода в преподавании математики, физики, химии и биологии. Озвучено предложение о включении в элективные курсы для старшеклассников максимального количества часов для проведения практических работ естественнонаучного цикла.
Педагоги рассказали о вариативности изучения предмета «Информатика и ИКТ» в профильной школе» и выразили мнение, что в областную олимпиаду по информатике необходимо включать вопросы по всем модулям курса (в настоящее время олимпиада проводится по информатике только по модулю «Программирование»). Заслушав доклады о преподавании физики и химии на профильном уровне в сельской школе, было внесено предложение об организации дистанционного обучения в профильных классах для учащихся сельских школ Архангельской области.
Познакомившись с опытом реализации в профильных классах интегрированного подхода в преподавании технологии «Основы дизайна», участники конференции обсудили возможность создания новых профильных классов технологической направленности.
Учителя-предметники продемонстрировали свой профессионализм и компетентностный подход в реализации профильного обучения. Практически все выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Участниками конференции активно обсуждались варианты решения той или иной проблемы, возникающей при реализации профильного обучения.
Педагоги, принявшие участие в работе секции №2, выразили большую благодарность организаторам конференции, отметили актуальность и важность обсуждаемых вопросов и пожелали новых встреч.
Отчет по работе секции № 3
«Преподавание предметов гуманитарного и эстетического циклов на профильном уровне: проблемы и перспективы»
Руководители:
Порхунова Оксана Викторовна, методист кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Маслова Елена Геннадьевна, методист кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Аналитики:
Горбунов Александр Валентинович, методист кафедры теории и методики предмета АО ИППК РО
Верховцева Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры профессионального образования АО ИППК РО
На секции работали: учителя истории, обществознания, экономики, географии, иностранного языка, технологии образовательных учреждений, преподаватели системы НПО и СПО. Всего 10 человек из 6 муниципальных образований области (гг.Архангельск, Котлас, Коряжма, Мирный; районы: Пинежский, Устьянский.)
На секции выступили 10 человек. Перед выступлениями, каждому из участников был выдан бланк для оценки сообщений. На основании оценки предложенных материалов, наиболее удачными оказались следующие сообщения:
Основные вопросы и проблемы, поднятые на секции |
Перспективы и возможные пути решения |
Разработка УМК |
Электронный вариант учебников для ведения элективных курсов |
Важность введения в практику работы педагогов современных образовательных технологий, в том числе дистанционного сопровождения учащихся |
Подготовка тьюторов для ведения дистанционных курсов, разработка и распространение программ дистанционного обучения. Выявление и распространение педагогического опыта применения ОТ |
Вопросы интеграции курсов, во избежание повторов в изучении отдельных тем на разных предметах |
Разработка интегрированных программ (на первом этапе, можно использовать возможности элективных курсов) |
Вопросы финансирования (стремление ОУ оставить за собой все финансовые средства, нет особого желания привлекать педагогов «со стороны») |
Необходима постоянная работа со всеми категориями работников образования, о необходимости большей открытости ОУ, включать ресурсы взаимодействия (нормативные документы для этого есть) |
Вопросы индивидуализации обучения в профильных классах и малых группах |
Более четкая проработка нормативных документов на данную тему (включая и вопросы связанные с финансированием) Публикация опыта подобной работы в журнале «Северная Двина», размещение подобного опыта на областном образовательном портале |
Разрешение экстренно возникающих вопросов у учителей и руководителей ОУ области |
Выделить отдельную страничку открытого доступа по типу «Вопрос- ответ» на портале (сайте) института, выделив координатора этой работы одного из сотрудников АРЦДО |
5. «Профильное обучение на старшей ступени общего образования в МОУ «ОУСШ» (социально-гуманитарный класс)» - Кротова Эльвира Владимировна, учитель истории, обществознания МОУ «ОУСШ».
По итогам конференции была принята резолюция.
Резолюция
Региональной научно-практической конференции
«Профильное обучение в Архангельской области: модели, ресурсы, возможности»
Архангельский областной институт
переподготовки и повышения квалификации
работников образования 3 – 4 декабря 2009 г
3 – 4 декабря 2009 г. в Архангельске на базе АО ИППК РО прошла региональная научно-практическая конференция «Профильное обучение в Архангельской области: модели, ресурсы, возможности» с целью анализа и обобщения регионального опыта организации профильного обучения.
В работе конференции приняли участие 67 человек, из 15 муниципальных образований Архангельской области. Среди участников конференции – специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители, заместители руководителей, педагоги школ и учреждений дополнительного профессионального образования, специалисты учреждений начального и среднего профессионального образования, преподаватели и методисты АО ИППК РО.
Участники конференции отмечают положительный опыт введения профильного обучения в учреждениях Архангельской области:
Таким образом, на практике реализуются рекомендации областной научно-практической конференции «Профильное обучение в Архангельской области: опыт, проблемы, перспективы» (2004 год).
Представленные на конференции практики реализации профильного обучения обеспечивают новое качество образования, его доступность и эффективность.
Участники конференции полагают, что необходимо:
Подводя итог региональной научно-практической конференции «Профильное обучение в Архангельской области: модели, ресурсы, возможности», участники отметили конструктивный характер состоявшегося обмена мнениями, открытость, теоретическую и практическую направленность пленарного заседания и работы секций.
В связи с вышеизложенным, участники конференции рекомендуют:
Архангельскому областному институту переподготовки и повышения квалификации работников образования:
Муниципальным органам управления образованием
Руководителям образовательных учреждений
Педагогам и психологам образовательных учреждений