Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

ЕГЭ-2022: Архангельская область готова к старту госэкзаменов 25.05.2022

ЕГЭ-2022: Архангельская область готова к старту госэкзаменов

Архангельская область завершила подготовку к проведению Единого государственного экзамена. В этом году итоговую аттестацию пройдут более пяти тысяч выпускников школ Поморья. В нашем регионе будет открыто 79 пунктов проведения ЕГЭ. О нюансах испытаний одиннадцатиклассников рассказал министр образования нашего региона Олег Русинов на брифинге для журналистов.

Ключевые особенности аттестации затронули техническую сторону проведения испытаний выпускников. Для самих ребят ничего нового в процедуре проверки знаний нет.

– Впервые все контрольные измерительные материалы для ЕГЭ мы получим по специальным интернет-каналам. Раньше для этого использовались компакт-диски, теперь такое технологическое решение в прошлом, - рассказал министр образования Поморья Олег Русинов. – После каждого экзамена прямо в аудиториях все работы ребят будут отсканированы и направлены на проверку. Это еще один шаг по пути повышения объективности проведения ЕГЭ.

Прозрачность процедуры аттестации выпускников обеспечивают и общественные наблюдатели. Эту непростую роль взяли на себя студенты - представители Российского Союза Молодежи. Они будут вести мониторинг соблюдения правил не только выпускниками, но и организаторами экзаменов.

Также в этом году формат проведения ЕГЭ вернулся к доковидным временам. В программе испытаний вновь досрочный этап аттестации, который позволяет выпускникам школ прошлых лет пересдать экзамены, чтобы улучшить показанные ранее результаты. Испытание по математике как и несколько лет назад дает ребятам возможность выбора между базовым и профильным уровнями.

Самым массовым ЕГЭ станет экзамен по русскому языку. Это одно из двух обязательных испытаний, которое необходимо для получения аттестата. Экзамен пройдет в два дня.

Среди дисциплин по выбору самым популярным у выпускников школ Поморья стал ЕГЭ по математике профильного уровня. Каждый второй одиннадцатиклассник указал этот вариант «царицы наук» в качестве экзаменационной дисциплины.

– По сравнению с прошлым годом больше ребят выбрали для сдачи экзамены по литературе, английскому языку, обществознанию, информатике и истории, – отметил Олег Русинов. – Накануне главных школьных испытаний хочется обратиться к ребятам, пожелав удачи и спокойствия на экзаменах. Постарайтесь справиться с неизбежным волнением, чтобы показать достойный результат, который станет итогом вашего обучения в школе!

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая с экзаменов по литературе, географии и химии.

Возврат к списку

Возврат к списку