Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школьный «Кванториум» появится в Котласе в этом году 17.05.2022

Школьный «Кванториум» появится в Котласе в этом году

Инновационный детский технопарк «Кванториум» будет создан в Котласе в 2022 году. Он разместится на площадях новой школы, которая откроет свои двери для юных северян 1 сентября. Такое двойное «образовательное» новоселье во многом уникально для Архангельской области.

Одна из самых больших школ Поморья построена в Котласе, она рассчитана на 860 учеников. Уже сформировано четыре первых класса. Более 700 детей придут за знаниями из других учебных заведений, что позволит в целом снизить количество ребят, обучающихся во вторую смену.

Работы по возведению здания начались два года назад. Свыше 900 миллионов рублей было направлено на строительство школы. В ней предусмотрены трудовые мастерские, спортивный и актовый залы, медпункт, тренажерный зал.

Образовательной изюминкой станет детский технопарк «Кванториум», который будет создан в рамках нацпроекта «Образование».

Профессиональный 3-D принтер, роботы-манипуляторы, квадрокоптеры, учебный фрезерный станок, учебно-исследовательская лаборатория – вот лишь часть оборудования, которое получат в свое распоряжение юные котлашане.

Стоит добавить, что школьный «Кванториум» в Котласе станет вторым в Архангельской области. Осенью 2021 года такой уникальный технопарк открылся на базе школы №77 столицы Поморья.

Миссия школьных «Кванториумов» – создание современных возможностей для ребят в изучении технологий, в том числе и робототехники, повышение качества подготовки по предметам учебной программы.

- Правительство Архангельской области продолжает развивать проекты в сфере дополнительного образования. В частности, поддержку получают уже действующие технопарки для детей - это и «Северный Кванториум», и Дом научной коллаборации. А по удаленным от крупных городов Поморья школ продолжит ездить мобильный технопарк «Кванториум», - рассказал министр образования нашего региона Олег Русинов.

Возврат к списку

Возврат к списку