Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Министр просвещения Сергей Кравцов: «Прерывание образовательного процесса из-за капремонта школ недопустимо» 25.01.2022

Министр просвещения Сергей Кравцов: «Прерывание образовательного процесса из-за капремонта школ недопустимо»

Во время капитального ремонта учебных заведений важно не допускать прерывания образовательного процесса. В случае необходимости властям необходимо организовать подвоз детей в другие школы. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов 25 января на совещании с представителями регионов, посвященном программе модернизации школьного образования.

Работа была организована в формате видео-конференц-связи. От Архангельской области в совещании приняли участие заместитель председателя правительства Поморья Иван Дементьев и министр образования Олег Русинов.

Центральной темой стала программа по капитальному ремонту российских школ, которая стартовала в этом году по поручению Президента Владимира Путина. Напомним, до конца 2026 предстоит обновить более семи тысяч зданий.

– Мы приступаем к масштабному проекту по модернизации школьной системы образования. Это комплексная работа. Она включает капитальный ремонт, обновление школьной инфраструктуры, подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране, активное подключение ко всем вопросам самих учащихся, их родителей. Все эти меры направлены на создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться и развивать таланты, – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Глава федерального ведомства напомнил, что наблюдение за ходом ремонтных работ, закупок и поставок оснащения будут вести Штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в регионах. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».

– Нужно вести диалог с родителями: реагировать на их просьбы, предложения, отвечать на вопросы, не игнорировать жалобы, – подчеркнул глава Минпросвещения России.

В первый этап программы, рассчитанный на два ближайших года, вошли 26 школ Архангельской области. На их модернизацию наш регион получит из федерального бюджета более 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, региональные власти софинансируют работы на сумму в 300 миллионов рублей.

– Уже формируется документация, необходимая для проведения аукционов по определению подрядчиков, которые займутся обновлением наших школ. От этой предварительной работы зависят и общие сроки ремонтной кампании, поэтому она находится на постоянном контроле в правительстве Архангельской области. Несмотря на масштаб обновления, важно минимизировать возможные неудобства для школьников, их родителей и педагогов, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Возврат к списку

Возврат к списку