Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Итоги-2016 в цифрах и фактах: в Архангельске прошло совещание руководителей сферы образования Поморья 28.04.2017

Итоги-2016 в цифрах и фактах: в Архангельске прошло совещание руководителей сферы образования Поморья

Итоги работы были озвучены на совещании руководителей муниципальных органов управления образования, которое прошло в Архангельске. Тематику встречи во многом определили вопросы выполнения «майских» Указов президента России.

Как было отмечено, регион справился с задачей ликвидации очерёдности в детские сады среди малышей в возрасте от трёх до семи лет. Сейчас усилия регионального министерства образования и науки направлены на создание условий для получения дошкольного образования детьми в возрасте до трёх лет.

- По состоянию на конец декабря 2016 года более 68 процентов детей, которым не исполнилось трёх лет, посещают сады. Помимо строительства новых зданий в регионе развиваются вариативные формы дошкольного образования. Интерес к этой сфере проявляют и бизнесмены, которые стали открывать новые детские сады, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Более двух тысяч новых мест было создано в школах Архангельской области, в сельских учебных заведениях региона было отремонтировано 15 спортивных залов. В 2016 году началась работа по созданию Детского Арктического Технопарка. Он станет площадкой для вовлечения юных северян в инженерно-техническое творчество.

Продолжилась работа и по развитию сферы дополнительного образования. В результате 65 процентов северян в возрасте 5-18 лет посещают различные кружки, секции и объединения.

В 2016 году фактически началась реализация мероприятий Концепции развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. 24,5 миллиона рублей было выделено на проект «Доступная среда». К концу прошлого года более 16 процентов детских садов и свыше 20 процентов школ Поморья имеют возможность принять на обучение «особых» детей.

Добавим, что итоги реализации государственной политики в сфере образования региона в 2016 году были рассмотрены и одобрены общественным советом, действующем при министерстве образования и науки Архангельской области.


Возврат к списку

Возврат к списку