Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Победители регионального этапа Worldskills сразятся за путевку в национальный чемпионат 11.04.2017

Победители регионального этапа Worldskills сразятся за путевку в национальный чемпионат

Это Константин Романюк (Котласский электромеханический техникум), Ирина Никитина (Плесецкий торгово-промышленный техникум), Илья Серхачев (Архангельский финансово-промышленный колледж), Виктория Никонова (Архангельский финансово-промышленный колледж), Ая Гумело (Архангельский педагогический колледж). Об этом было заявлено на межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи.

Участники из Архангельской области продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства, набрав каждый свыше 500 баллов, необходимых для выхода в следующий этап состязаний. Чемпионат Worldskills Россия состоится 15-19 мая в Краснодаре. В случае отбора и успешного участия в национальном соревновании юные северяне получат именную стипендию, учрежденную по инициативе губернатора Игоря Орлова. Её размер составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, первый региональный чемпионат по стандартам Worldskills прошел в Архангельске в феврале 2017 года. В нем приняли участие 25 студентов колледжей и техникумов региона. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство по пяти компетенциям: электромонтаж, малярные и декоративные работы; плотницкое дело и парикмахерское искусство; преподаватель младших классов. Оценивали профессиональное мастерство 43 эксперта, в том числе четыре национальных эксперта движения Worldskills.

Специально для регионального чемпионата было приобретено современное оборудование, которое впоследствии было передано профессиональным организациям региона.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, чемпионат «Молодые профессионалы Поморья» стал для ссузов региона ориентиром для выстраивания образовательной деятельности по подготовке специалистов, востребованных на рынке труда.

— Руководители образовательных организаций смогли увидеть, как меняются тенденции и какие требования предъявляются к подготовке специалистов на мировом уровне. Сегодня появляются новые знания и технологии, поэтому важно искать новые подходы к образовательному процессу, – пояснила Екатерина Прокопьева.

Напомним, Архангельская область присоединилась к движению Worldskills в мае 2016 года. В следующем году количество компетенций планируется увеличить до 10, а число участников до 100.

Возврат к списку

Возврат к списку