Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Телеурок истории: первые диски с фильмом "Архангельск 1941-1945" поступили в школы Поморья. 09.02.2017

Телеурок истории: первые диски с фильмом "Архангельск 1941-1945" поступили в школы Поморья.

Напомним, картина, снятая творческим объединением «Хорошие люди», посвящена событиям, происходившим в Архангельске в годы Великой Отечественной войны. Документальные материалы, воспоминания очевидцев, рассекреченные данные контрразведки позволят лучше представить атмосферу четырёх тяжелейших военных лет.

Впервые в истории регионального телевидения были воссозданы масштабные сцены сражений, в которых участвовали Архангелогородцы. С помощью сотрудников Северного государственного медицинского университета удалось реконструировать операции, которые проводились в госпиталях столицы Поморья. Фильм насыщен и компьютерной графикой.

Авторы выражают искреннюю признательность всем, кто помогал в создании фильма. Напомним, инициатива "Хороших людей" была поддержана губернатором региона Игорем Орловым, а также министерством образования и науки Архангельской области.

Диск для проведения телеуроков был вручён и архангельской школе №82. В годы войны в ней располагался госпиталь №2525. С рассказа о его работе начинается документальная картина «Архангельск 1941-1945».

- Мы рассказываем об истории нашей школы ученикам. Конечно же, говорим с ребятами и о том, что в годы войны здесь был госпиталь. Теперь сможем более детально представить события, происходившие в нашем учебном заведении более 70 лет назад, - рассказала директор архангельской школы №82 Анна Гневанова.

Фильм «Архангельск 1941-1945» будет растиражирован, чтобы в каждой школе Поморья педагоги смогли наглядно рассказать юным северянами о роли столицы региона в Великой Победе.

- Такие проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи, мы обязательно будем поддерживать в дальнейшем. Хочется надеяться, что в распоряжении педагогов появятся и новые серии, связанные с историей нашей области, - отметил в ходе презентации фильма школьникам Архангельска министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко.


Возврат к списку

Возврат к списку