Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельск присоединился к просветительскому «Марафону наставников» 03.03.2023

Архангельск присоединился к просветительскому «Марафону наставников»

Общество «Знание» провело просветительский «Марафон наставников» в 10 городах России, в том числе и в столице Поморья. Известные деятели педагогики, культуры, науки, спорта и бизнеса поделились личными историями, а зрители марафона получили ценные советы по выбору жизненного пути. 

Институт наставничества по-прежнему неразрывно связан с профессией педагога: именно на учителей общество часто возлагает подобные задачи, отметили участники марафона. 

В ходе трансляции 2 марта состоялось прямое включение с Центром знаний «Машук», где прошла церемония открытия Года педагога и наставника. Официальный старт уникальному проекту по видеосвязи дал президент России Владимир Путин. Глава региона подчеркнул особую роль сообщества учителей в воспитании будущего страны.

В нашем регионе в «Марафоне наставников» приняла участие заместитель министра образования и науки Архангельской области Ирина Попова.

- Марафон проходит под эгидой Года педагога и наставника. Для представителей сферы образования как на федеральном, так и на региональном уровне будет организовано много разноплановых и, уверена, ярких проектов. Особое внимание планируем уделить ветеранам-педагогам и тем, кто лишь делает первые шаги в профессию, - рассказала Ирина Попова. - Также сейчас работаем над изменениями в региональный закон «Об образовании» с целью повышения статуса наставника и развития наставничества.

Главная миссия Года педагога и наставника – обратить внимание общества на труд людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию детей. Впрочем, правильней назвать эту работу настоящей миссией.

О работе по повышению престижа наставников, которую проводит Северный (Арктический) федеральный университет, рассказал первый проректор САФУ по стратегическому развитию и науке Павел Марьяндышев. В частности, он отметил, что в вузе создана уникальная структура для проведения образовательной деятельности, а инициативы преподавателей поддерживаются. Это инициативы в рамках образовательных процессов, в рамках наставничества, ведения студентов в рамках дополнительных профессиональных программ обучения. 

Председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Илья Тюрин рассказал о возможностях, которые сегодня появляются у молодежи, для профессионального развития, в том числе и по педагогическим направления. Он также отметил, что наставники есть не только в сфере образования, но и в каждой трудовой организации.

Возврат к списку

Возврат к списку