Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Поздравление министра образования Архангельской области Олега Русинова с Днем защитника Отечества! 23.02.2023

Поздравление министра образования Архангельской области Олега Русинова с Днем защитника Отечества!

Уважаемые земляки, в этот особый для нашей страны день хочу обратиться к вам — тем, кто служил или сейчас выполняет свой гражданский долг, тем, кто воспитывает наших детей, помогая им стать настоящими патриотами своей Родины, тем, кто лишь делает первые шаги в самостоятельную жизнь!

Последние месяцы наглядно продемонстрировали неоспоримый факт — право на свою независимость, на жизнь в свободной от влияния других стране мы будем отстаивать до победы. Так было всегда! И сейчас вновь с оружием в руках приходится бороться за собственное будущее.

Безусловно, сегодня мы вспоминаем наших ветеранов. Их подвиги в годы Великой Отечественной войны, их примеры самоотверженности в других военных операциях во многом определяют воспитательную работу с молодежью.

Хочу напомнить, что с этого учебного года во всех школах Архангельской области проводятся специальные занятия «Разговоры о важном», которые помогают нашим детям лучше узнать историю своей страны, разобраться в непростой современной ситуации, получить ответы на волнующие вопросы.

В учебных заведениях Поморья появляются Парты Героев. На сегодня почти 40 парт в наших школах, техникумах и колледжах уже установлено, а к лету их будет уже порядка 80. Этот проект помогает в наглядной форме рассказать школьникам и студентам о земляках, проявивших личное мужество и совершивших доблестный поступок.

Мы продолжаем развивать кадетское движение. Без юных северян не обходятся торжества, связанные с памятными датами Великой Отечественной войны.

Все это, конечно, лишь малая часть той патриотической работы, что ведется в нашем регионе. И эта деятельность позволяет воспитывать в детях самые лучшие качества. Качества, которые пригодятся в жизни. Ведь защищать свою Родину можно не только в боевых условиях, но и трудясь на предприятиях, развивая науку, придумывая новые социальные проекты, заботясь о ветеранах, помогая своим близким и друзьям.

Поэтому считаю, что День защитника Отечества — это такой всеобъемлющий праздник, который заставляет посмотреть на самого себя и спросить: «А что лично я сделал для страны, для ее развития, для ее будущего?». Ведь от вклада каждого из нас зависит то, каким будет завтрашний день.

Хочу пожелать всем вам счастья и здоровья, движения вперед и, конечно, побед в ваших начинаниях. С праздником, друзья!

Министр образования Архангельской области Олег Русинов.


Возврат к списку

Возврат к списку