Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В России сохранятся объемы финансирования строительства и ремонта школ 22.02.2023

В России сохранятся объемы финансирования строительства и ремонта школ

Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию подчеркнул, что объем финансирования программы строительства новых школ из федерального бюджета составляет почти 490 млрд рублей, и снижать его не планируется.

За период действия программы в России планируется построить более 1300 новых школ, при этом бо́льшая часть обновленных учебных заведений приходится на сельские территории.

– 850 из них уже открыто. Планируется, что в текущем году будет введено еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать, четко выдерживать. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 года по 2024-й почти 490 миллиардов рублей, и мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним, – подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем глава государства заявил, что с 2025 года средства на ремонт детских садов, школ и техникумов будут выделяться регионам России на систематической основе, чтобы избежать запущенности зданий.

Сейчас в Архангельской области продолжается строительство шести школ, которые расположены в Архангельске, Мезенском, Няндомском, Вилегодском, Котласском и Плесецком округах.

Строительство еще шести новых общеобразовательных учреждений начнется в текущем году. Новые школы, в которых будут обучаться почти 2500 детей, появятся в Архангельске, Няндоме, Каргополе, Коноше, в деревне Горка Муравьевская Вельского района и поселке Катунино Приморского района. Финансирование из федерального и областного бюджетов на эти объекты уже предусмотрено.

Стоит также отметить, что Архангельская область стала активным участником президентской программы по модернизации школьных систем образования. В прошлом году в Поморье капитально отремонтировано 17 школьных зданий, а в текущем году обновят 20 образовательных учреждений.

Десять объектов приведут в порядок в 2024–2025 годах – на них уже предусмотрено соответствующее финансирование, заявки на капремонт еще 40 объектов образования находятся на рассмотрении в профильном федеральном ведомстве. Всего до конца 2026 года в Поморье планируется модернизировать порядка 100 школ.

Возврат к списку

Возврат к списку