Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В институте открытого образования подвели итоги проекта "Билет в будущее" 21.02.2023

В институте открытого образования подвели итоги проекта "Билет в будущее"

Круглый стол «Итоги реализации проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» в 2022 году в Архангельской области состоялся 16 февраля. Мероприятие объединило 8 муниципальных образований области. Представители общеобразовательных и профессиональных образовательных организации делились опытом реализации проекта, трудностями и победами.

В рамках мероприятия была представлена общая концепция проекта «Билет в будущее», обозначены новинки 2022 года. Екатерина Масленникова,  методист Центра профориентации Архангельского областного института открытого образования подробно представила на встрече тему «Всероссийские профориентационные уроки в рамках проекта. Их функции и особенности реализации». В ходе освещения темы Екатерина Ивановна отметила, что в 2022 году в проекте было представлено 3 вида уроков: вводный, мотивационный «Россия-мои горизонты»; тематический, демонстрирующий связь школьных предметов с разнообразием современных профессий и компетенций и рефлексивный, в ходе которого школьники имели возможность обсудить с педагогом-навигатором индивидуальные траектории профессионального развития, рекомендованные им по результатам участия в проекте.

Педагоги-навигаторы проекта от МБОУ «Средняя школа №23 им. А.С. Пушкина» г. Архангельска — Увакина Ольга Николаевна и Подшивалова Мария Сергеевна делились своим опытом реализации профориентационных уроков. Отметили, что проект «Билет в будущее» органично вписался в ту системную профориентационную работу, которую они ведут со своими учениками.

Большое внимание в проекте отводится диагностическому направлению профориентации. Особенностями комплексов тестирования, используемых педагогами-навигаторами в проекте, поделилась педагог-психолог  МБОУ «Средняя школа №68» г .Архангельска — Тюбаева Елена Николаевна. Елена Николаевна представила подробный анализ результатов своих учеников, указав, что диагностика проекта может наглядно демонстрировать выбор профильных классов и направлений образования учениками той или иной школы.

Основное практическое мероприятие проекта — профессиональная проба. Пробы в Архангельской области реализуются  в профессиональных образовательных организациях. Необходимо особо отметить, что потенциал колледжей и техникумов в отношении ведения профориентационной работы огромен, прежде всего, это материально-техническая база, позволяющая реализовывать практические мероприятия на  современном оборудовании и с помощью материалов, к которым у школьников не всегда есть доступ в школах.  

Опытом подготовки школьников к посещению профессиональных проб  проекта делилась Шахова Юлия Андреевна — педагог-организатор МБОУ «Средняя школа №7 г. Няндома». Педагог отметила, что Няндомский железнодорожный колледж, который впервые в 2022 году участвовал в проекте, позволил школьникам попробовать свои силы в направлениях «Медицинская сестра» и «Машинист локомотива».  С позиции педагогического сопровождения школьника, считает Юлия Андреевна, интерес представляет именно личный познавательный эффект, который школьник получит в результате пробы, его переживания  и опыт, а потому любой осмысленный результат пробы – это продуктивный результат профессионального самоопределения, даже если он отрицательный в отношении конкретной специальности. Свой опыт участия в проекте представила и учитель технологии МБОУ «Средняя школа №17» г. Архангельска — Ефимова Елена Вениаминовна.

Про реализацию профессиональных проб с точки зрения профессиональной образовательной организации  рассказала представитель Шипицынского агропромышленного техникума. Техникум в 2022 году принимал школьников на пробы по направлениям «Информационные системы и программирование» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В целом, в Архангельской области в 2022 году школьники имели возможность посетить пробы по 26 направлениям.

Про участие в проекте «Билет в будущее» школьников с особыми потребностями рассказала педагог-навигатор проекта МБОУ «Средняя школа №5» г. Архангельска — Венгран Оксана Сергеевна, которая отметила важность подобной системной работы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершила круглый стол Акишина Евгения Вячеславовна — представитель Министерства образования Архангельской области, пожелав продуктивной работы и  новых побед в рамках реализации проекта всем участникам в 2023 году.

Возврат к списку

Возврат к списку