Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Куда пойти учиться? Областное родительское собрание посвятили будущему выпускников школ Поморья 20.01.2022

Куда пойти учиться? Областное родительское собрание посвятили будущему выпускников школ Поморья

Министерство образования Архангельской области выступило инициатором проведения регионального родительского собрания, объединившем тех, чьи дети в этом году оканчивают школы Поморья. Встреча прошла в формате ВКС, она была полностью посвящена грядущей приемной кампании в вузы.

Видео-конференц-связь была обеспечена с учебными заведениями всех районов Архангельской области.

К диалогу с родителями старшеклассников были приглашены представители крупнейшего вуза нашего региона – Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. О нюансах поступления рассказали проректор по образовательной деятельности Людмила Морозова и директор-ответственный секретарь приемной комиссии Вячеслав Паршин.

– Впервые вместе с министерством образования пробуем такой формат работы с родителями, поскольку понимаем значимость их мнения в вопросе профессионального будущего детей, – отметила Людмила Морозова. – Если говорить о приемной кампании, то вузу по всем формам обучения выделено более четырех тысяч бюджетных мест. Речь идет как о высшем, так и среднем профессиональном образовании.

Абитуриенты вправе подать заявления в пять вузов нашей страны, в каждом из которых можно определить несколько направлений подготовки. В САФУ, например, выпускники школ выбирают до шести направлений.

Сроки подачи заявлений, детали сдачи ЕГЭ – обо всем этом говорили на областном родительском собрании. Например, ребятам, которые планируют поступать в вузы, важно указать в качестве испытания математику профильного уровня. В этом году базовый вариант «царицы наук» вернулся в программу аттестации выпускников. Но для поступления в вузы нужен именно ЕГЭ профильного уровня.

На родительском собрании обсудили и нюансы целевого набора в САФУ. Для молодых людей он может стать действенным инструментом, открывающим двери в вуз, ведь у тех, кто поступает по договорам целевого обучения, свой отдельный конкурс. Как правило, конкуренция там меньше, чем у тех, кто идет по общему набору. Гарантировано и трудоустройство молодых специалистов на срок не менее трех лет.

– Мы специально организовали родительское собрание в начале года, чтобы обсудить вопросы поступления в вузы. Дело в том, что к 1 февраля одиннадцатиклассники должны определиться с выбором экзаменов, которые они будут сдавать в рамках итоговой аттестации. Этот список основывается как на предпочтениях самих ребят, так и на требованиях вузов. Поэтому еще есть время, чтобы вместе с родителями обсудить собственное профессиональное будущее, провести мониторинг условий поступления в вузы на ту или иную специальность и окончательно сформировать перечень экзаменов, - подчеркнула заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова.

Возврат к списку

Возврат к списку