Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Федеральный перечень учебников дополнят новыми изданиями 17.01.2022

Федеральный перечень учебников дополнят новыми изданиями

95 новых учебников одобрены для включения в федеральный перечень. Таков итог заседания Научно-методического совета по учебникам Минпросвещения России.

В основном речь идет об изданиях, посвященным родным языкам. Также в список вошли учебники по финансовой грамотности, кибербезопасности, обществознанию и другим предметам. Восемь изданий предназначены для обучения детей с ОВЗ.

Всего на рассмотрение Научно-методического совета было представлено 229 учебников. Почти половину из них направили на дополнительную экспертизу, а 22 учебника не рекомендованы к включению в федеральный перечень.

– Дополнение федерального перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Сегодня каждый учебник проходит тщательную проверку, и важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства, и качества, – приводит слова министра просвещения Сергея Кравцова пресс-служба федерального образовательного ведомства. – Одобрены новые учебники по ряду предметов, включая изучение родных языков, и они смогут попасть на парты в ближайшее время.

Стоит отметить, что в прошлом году был утвержден новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников, который вступил в силу 24 декабря. Он, в частности, закрепляет процедуру государственной экспертизы учебников.

Решение рекомендовать включить учебник в федеральный перечень принимает Научно-методический совет по учебникам с учетом итогов сразу нескольких разносторонних экспертиз.

Возврат к списку

Возврат к списку