Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский встретился с победителями всероссийского конкурса «Большая перемена» 16.12.2021

Александр Цыбульский встретился с победителями всероссийского конкурса «Большая перемена»

Губернатор Архангельской области поздравил школьников и студентов региона, которые показали высокие результаты на престижном конкурсе и достойно представили регион на всероссийском уровне.



Напомним, в этом году в конкурсе приняли участие более 2,5 миллиона школьников и студентов профтеха. По итогам дистанционных испытаний и очных полуфиналов 1 500 человек вышли в финал. Они были приглашены в «Артек», где, объединившись в команды, решали кейсовые задания по четырем направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество». В итоге ребята представили проекты, 600 из которых признаны лучшими.

По словам регионального координатора всероссийского конкурса «Большая перемена» Людмилы Ишуткиной, совместно с министерством образования области проведена большая работа с муниципалитетами, налажено взаимодействие с наставниками. И если в прошлом году в конкурсе принимали участие четыре тысячи школьников и студентов профтеха Архангельской области, то в этом году участниками стали уже 12 тысяч человек.

Сегодня с ребятами – финалистами конкурса – встретился глава региона.

— Конкуренция была высочайшая. Но само участие в конкурсе показывает, что у вас есть определенные лидерские качества, желание идти вперед, – отметил Александр Цыбульский, обращаясь к ребятам. – Думаю, это создает хорошую основу для будущих жизненных успехов.

По мнению главы региона, благодаря платформе «Россия – страна возможностей», которая учреждена по инициативе Президента РФ и реализует проекты самых разных направлений для людей разного возраста, у тех, кто не боится сделать первый шаг, появляются уникальные перспективы.

Среди старшеклассниц, чьи идеи были признаны лучшими, – ученица 11-го класса архангельской гимназии №3 имени К.П. Гемп Софья Родичева.

— «Большая перемена» для меня не просто конкурс. Участвую в нем второй год, и в этот раз удалось выйти в финал, – поделилась впечатлениями она. – Мы с командой разрабатывали проект «Я – начало» – придумывали новую форму обучения детей в школе, которая предполагает развитие практических навыков. И жюри нашу идею оценило.

Девятиклассница из Котласа Вероника Зноева, воспитанница Центра дополнительного образования г. Котласа, вместе с командой в рамках конкурса также занималась разработкой проекта по усовершенствованию модели школьного образования: ребята сделали акцент на создании кабинетов психологической разгрузки в каждой школе.

Также в число школьников – победителей конкурса – вошла Анастасия Виноходова из Вельска.

Студенты профтеха Поморья не менее достойно проявили себя и предложили вниманию жюри конкурса интересные инициативы. Они разрабатывали проекты по различным направлениям общественной жизни.

Так, студентка второго курса Архангельского педагогического колледжа Ольга Кучер рассказала, что занималась разработкой проекта «Медиашанс», направленного на подготовку медиаволонтеров – защитников животных.

А обучающаяся в том же колледже, но уже на четвертом курсе Ксения Комкова отметила, что их команда предложила вниманию жюри проект наставничества, основанный на использовании нейросетей. Идея ребят – создать наставника-голограмму, он поможет объяснить школьникам и студентам материал, который не поняли на уроке.

Студента четвертого курса Шипицынского агропромышленного техникума Илью Щукина увлекла идея расширения возможностей прохождения производственной практики.

— Сейчас достаточно непросто найти предприятие, производство, где можно пройти практику и развить свои профессиональные навыки, – поделился он. – Поэтому мы предложили создать сайт «Практика – это просто», где будет представлен рейтинг производств, наставников, которые работают со студентами. Это позволит студенту самому быстрее сделать правильный выбор.

Пообщавшись с ребятами, глава региона поручил министерству образования Архангельской области проработать возможность реализации их проектов.

— Инициативы очень интересные. Нужно сделать всё возможное, чтобы помочь ребятам внедрить их в жизнь, – отметил Александр Цыбульский.

Также глава региона подчеркнул, что главный результат конкурса не столько победа, сколько полученное ребятами умение действовать в команде.

— Сегодня, чтобы стать успешным, важно научиться коммуницировать, а не конкурировать друг с другом, – считает Александр Цыбульский. – Такие конкурсы, как «Большая перемена», позволяют научиться ставить цели, достижение которых требует объединения всех усилий, командной работы.

Помимо новых знаний и навыков, юные северяне, ставшие финалистами конкурса, получили и солидные денежные призы – до одного миллиона рублей. Эти средства они могут направить на образование и саморазвитие.

Добавим, что всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Организаторами конкурса выступают Росмолодежь, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования РФ.

Возврат к списку

Возврат к списку