Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Более 20 тысяч школьников Поморья занимаются в «Точках роста» 06.12.2021

Более 20 тысяч школьников Поморья занимаются в «Точках роста»

Инновационные центры естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» созданы в школах 25 муниципальных образований Архангельской области. 95 «точек» уже открыто, в них занимается свыше 20 тысяч юных северян.

Центры появляются в школах благодаря национальному проекту «Образование». Они позволяют создать новые возможности для обучения ребят современным технологиям, расширяя спектр их интересов.

Если первые «Точки роста» были ориентированы на развитие технического творчества детей, то сейчас основное внимание уделяется таким дисциплинам как физика, химия, биология и информатика. По этим направлениям учебные заведения получают оборудование и методическую поддержку.

Важная особенность проекта – создание условий не только для занятий, но и обновление самих образовательных пространств. Дело в том, что в ремонтируют внутренние помещения школ, приводя их к единой стилистике «точек».

Стоит отметить, что только в 2021 году на создание новых школьных центров в Архангельской области было направлено около 50 миллионов рублей. В ноябре – в единый день открытия – «образовательные» новоселья прошли в 30 школах Поморья.

Но одного только материального обновления для повышения качества образования недостаточно. Необходима и переподготовка педагогов, чтобы они могли работать с новым оборудованием, поступающим в учебные заведения. Эта задача решается совместно с Академией Минпросвещения России.

– На региональном уровне организовано взаимодействие школ со специализированными организациями, которые ориентированы на дополнительное образование детей. Например, специальные курсы для учителей проводит Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова. Сам по себе это уникальный центр и его образовательные программы востребованы как детьми, так и наставниками. Кроме того, вопросы переподготовки учителей – приоритетная задача института открытого образования, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Более 300 педагогов из «Точек роста» уже прошли переподготовку, и эта работа обязательно будет продолжена.

В следующие два года в рамках нацпроекта «Образование» в школах Архангельской области планируется создать еще 123 центра «Точка роста».

Возврат к списку

Возврат к списку