Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Родительский контроль: продолжаются проверки качества питания детей в школах Поморья 09.11.2021

Родительский контроль: продолжаются проверки качества питания детей в школах Поморья

В течение осени проходят рейды родителей школьников, которые проверяют работу столовых образовательных организаций. Эта практика будет продолжена и после школьных каникул. Главный вопрос, который волнует мам и пап юных северян - качество предоставляемых блюд. Инспекционная работа проводится при поддержке регионального Управления Роспотребнадзора и министерства образования Архангельской области.

Тема питания детей традиционно является одной из самых актуальных для родителей. По-новому взглянуть на нее позволила инициатива президента Владимира Путина, с которой он выступил в Послании Федеральному Собранию. Напомним, глава государства предложил организовать бесплатное питание для учеников начальной школы.

В распоряжении властей российских регионов есть еще два года, чтобы выполнить это поручение. Но в Архангельской области вся необходимая работа уже проделана – с 1 сентября 2020 года более 53 тысяч учеников начальной школы получают питание абсолютно бесплатно.

Как кормят детей?

Ответ на этот вопрос могут получить родители учеников. Например, в Северодвинске создана система родительского контроля за школьным питанием. Она объединила представителей администраций образовательных организаций, Комбината школьного питания и Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в городе корабелов реализован уникальный для Поморья проект – питание большинства учеников общеобразовательных организаций обеспечивается централизованно, для этого был создан Комбинат школьного питания.

Родительский контроль побывал в столовой северодвинской школы №6 – одной из самых больших в городе. Здесь учатся более 1200 детей. В этом году для пищеблока закупили электрическую овощерезку, а также тепловое оборудование, которое позволяет одновременно приготовить около 300 блюд.

Открытость и доступность информации о работе столовой – важная позиция, которой придерживается руководство школы №6.

Родители оценили не только качество блюд, но и чистоту в столовой, создание условий для соблюдения правил гигиены. Вердикт: все организовано на достойном уровне.

Добавим, что в Северодвинске реализован пилотный проект по заказу блюд родителями через сайт Комбината школьного питания. Он действует в лицее № 17, северодвинской гимназии № 14 и в школе № 21.

– Если говорить о мониторинге качества школьного питания, то, конечно, представители родительского сообщества вправе организовать такую работу. Более того, сотрудники Роспотребнадзора подготовили специальную методику оценки, создали специальный чек-лист для контроля. Также мы получаем обратную связь с помощью социальных сетей, чтобы быстрее реагировать на вопросы, которые возникают в части организации питания школьников, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Важный нюанс, на который хотелось бы обратить внимание, – при организации посещения столовых необходимо строгое соблюдение всех противоэпидемиологических правил и норм, установленных администрациями общеобразовательных учреждений.

Возврат к списку

Возврат к списку