Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельский рыбопромышленный техникум должен стать базовой организацией по подготовке кадров для рыбной отрасли 13.09.2021

Архангельский рыбопромышленный техникум должен стать базовой организацией по подготовке кадров для рыбной отрасли

Активизировать работу в этом направлении губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания.

Глава региона пояснил, что проблема кадрового дефицита отрасли стала одной из ключевых, которые поднимались на прошедшем в Санкт-Петербурге Международном рыбопромышленном форуме.

— В ходе пленарного заседания рассматривались вопросы влияния коронавируса на отрасль. Не секрет, что и в нашем регионе коронавирус существенным образом повлиял на развитие отрасли и стал серьезным вызовом. В сфере рыбодобычи существенно проявилась проблема, в первую очередь – кадрового дефицита: особенно очевидной она стала, когда при выявлении ковида у одного члена экипажа приходилось отправлять на изоляцию сразу весь экипаж, и нередко заменять его оказывалось некем, – отметил Александр Цыбульский. –  Дефицит кадров стал нарастающим. Именно тогда, с началом разработки региональной кадровой стратегии, приняли важное решение о возрождении Архангельского рыбопромышленного техникума.

По мнению Александра Цыбульского, учреждение можно назвать стратегически важным. Рыбопромышленный техникум начал работу на базе Северного (Арктического) федерального университета.

— Мы предусмотрели необходимые средства в бюджете, чтобы обеспечить его функционирование. Можно считать, что первый шаг сделан, – продолжил глава региона.

В ближайших планах – создание на базе учреждения Высшей школы рыболовства и морских технологий. Работа по получению соответствующей лицензии уже ведется.

— Это, на мой взгляд, станет серьезным шагом в развитии отрасли, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Он поручил заместителю председателя правительства региона Евгению Автушенко держать этот вопрос на личном контроле и оказывать САФУ необходимую помощь, чтобы максимально оперативно получить данную лицензию.

— Прорабатывать вопрос создания высшей школы нужно не только исходя из потребности  Поморья, но и с учетом аналогичной кадровой потребности в других регионах Северо-Западного федерального округа, – добавил губернатор. – Учреждение должно стать, по сути, базовой организацией по подготовке кадров для рыбной отрасли как минимум для СЗФО, а при необходимости – и для других рыбопромышленных регионов страны, где эта отрасль играет важную  роль.

Кроме того, в рамках деловой программы форума прошло совещание с представителями ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер», на котором в числе прочих обсуждались вопросы о возможных и интересных для рыбаков мерах государственной поддержки и выработке механизмов льготного налогового режима.

— Разработку новых мер поддержки для предприятий этой отрасли в регионе необходимо провести с привлечением широкого круга представителей рыбопромышленного кластера, – отметил Александр Цыбульский.

Возврат к списку

Возврат к списку