Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Средняя школа №9 в Архангельске примет учеников 1 сентября 31.08.2021

Средняя школа №9 в Архангельске примет учеников 1 сентября

Капитальный ремонт здания завершен, школа готова к работе в обычном режиме. В этом сегодня, накануне Дня знаний, убедился министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Напомним, что здание школы №9 в Архангельске было признано аварийным в 2018 году. Правительство Поморья и администрация областного центра сделали всё возможное, чтобы возобновить образовательный процесс, а вместе с ним вернуть в школу учеников и педагогов. Было проведено обследование, на масштабный капремонт выделили средства.

Весной 2020 года был подписан муниципальный контракт, предусматривающий работы по усилению фундамента, перекрытий здания, замене кровли, окон, ремонту фасада.

— В результате капитального ремонта были заменены системы отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, кондиционирования воздуха, а также электропроводка. По сути, прежними остались только стены, – рассказала директор школы №9 Наталья Попова. – При этом благодаря ремонту фасада здание, построенное в 1952 году, теперь имеет современный вид.

Изменилось и техническое оснащение школы: учебные классы получили интерактивные доски и другое мультимедийное оборудование. Наталья Попова уверена: ребятам точно понравятся лингафонный класс, обновленные спортивный и актовый залы. Стоимость всех работ оценивается в сумму порядка 230 млн рублей.

— В этой школе в свое время я пошел в первый класс. Помню, какой она была, а теперь вижу, какой стала. Вложено много труда, сил, и не только строителями, но и педагогическим коллективом, директором школы, – поделился впечатлением от увиденного министр образования Олег Русинов. – То ощущение обновления, праздника, которое царит здесь, уверен, сохранится надолго как у ребят и родителей, так и у педагогов. Сделано всё, чтобы обеспечить качественный образовательный процесс.

Первого сентября в отремонтированной школе за парты сядут 480 учеников, в том числе 91 первоклассник. Важный момент: ребята будут учиться только в первую смену.

Как отметил Олег Русинов, в целом все образовательные учреждения Архангельской области готовы к новому учебному сезону. Специальными комиссиями принято 647 образовательных учреждений.

Возврат к списку

Возврат к списку