Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Губернатор Александр Цыбульский посетил объекты дошкольного образования Архангельска 26.08.2021

Губернатор Александр Цыбульский посетил объекты дошкольного образования Архангельска

Глава Поморья оценил ход работ в двух детских садах областной столицы, поручив ускорить темпы ремонта и строительства.

В преддверии нового учебного года глава региона посетил два объекта дошкольного образования, где идут ремонтные и строительные работы. Это детский сад «Калинушка» в Ломоносовском округе и «Семицветик» в округе Майская Горка.

В этом году в Архангельске продолжается реализация пилотного проекта по использованию третьих этажей зданий детских садов для создания дополнительных мест. Помимо детсада «Калинушка», в котором побывал губернатор, таких садов (где завершается капитальный ремонт третьих этажей) еще три.

После обновления детский сад №118 создаст 50 дополнительных мест. В новые помещения переведут воспитанников старших групп, на первых этажах будут расположены группы для самых маленьких.

— С учетом открытия дополнительных мест детский сад сможет принять 250 ребят, – рассказала директор детсада «Калинушка» Вера Морозова. – У нас также работают секции и кружки, сейчас закупаем интерактивное оборудование и игрушки-роботы для того, чтобы давать детям первоначальные знания по робототехнике.

Ремонтные работы стоимостью 12,9 млн рублей в настоящее время продолжаются: здесь выполняется устройство внутренних инженерных сетей, отделка помещений, замена полов. Как было озвучено в ходе встречи главы региона с руководством подрядной организации, отставание от графика работ на объекте составляет три недели.

В начале августа был завезен материал для ремонта кровли, однако работы на сегодняшний день все еще не начаты.

По словам подрядчика, несоблюдение графика вызвано изменениями, внесенными в проектную документацию. По контракту, компания должна сдать объект до 12 сентября, но в связи с возникшими трудностями подрядчику предоставлена десятидневная отсрочка.

Александр Цыбульский также посетил стройплощадку на улице Первомайской, где в рамках нацпроекта «Демография» возводится детский сад «Семицветик» на 280 мест. Стоимость контракта – более 300 млн рублей.

— Работы ведутся в активном режиме: и в вечернее время, и в выходные дни, – сообщил директор компании-подрядчика Дмитрий Журавлев. – Готовность объекта составляет около 80 процентов. На месте трудятся 70 рабочих, задействовано шесть единиц техники.

В здании смонтированы наружные сети водопровода и канализации, завершено устройство наружных сетей теплоснабжения, монтаж плит перекрытий и обустройство крылец. Внутри специалисты ведут отделочные работы, расставляют мебель, а снаружи бригады заняты благоустройством территории: выравниванием земли, монтажом веранд, игровых комплексов и малых архитектурных форм.

Строительство этого детского сада с учетом почти четырехнедельного отставания от графика должно завершиться к концу октября. Такую задачу поставил перед строителями глава региона.

— Вполне реально уложиться в этот срок, если не будете сбавлять темпы работ. И благоустройство, и установка забора – всё должно быть завершено, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В настоящий момент доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100 процентов, от двух месяцев до трех лет – 99,48 процента, в том числе от полутора до трех лет – 99,49 процента.

Возврат к списку

Возврат к списку