Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Общественный контроль: в Поморье продолжается мониторинг объектов, которые возводятся в рамках нацпроектов. 10.06.2021

Общественный контроль: в Поморье продолжается мониторинг объектов, которые возводятся в рамках нацпроектов.

Группа общественного контроля посетила два строящихся социальных объекта в Архангельске – детский сад на 280 мест в округе Майская Горка и школу на 860 мест в округе Варавино-Фактория.

Оба объекта возводятся в рамках национальных проектов.

Детский сад на ул. Первомайской стал восьмым в Архангельске, строящимся в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье». Это типовой проект, подобные здания уже введены в эксплуатацию по соседству в округе Майская Горка и на Варавино-Фактория.

Стоимость объекта – 303 млн рублей. Техническая готовность – свыше 30 процентов. Завершено строительство коробки здания, возводится кровля. Затем рабочие приступят к монтажу внутренних сетей, отделочным работам, параллельно уже со следующей недели начнется и благоустройство территории. По контракту срок завершения работ – 1 октября 2021 года. Подрядчик заверяет, что успеет всё завершить в срок.

— У нас возникло ощущение, что работы на объекте еще очень много, – поделилась своими впечатлениями участник общественного контроля, председатель совета Поморской региональной общественной организации «Время добра» Полина Мусихина. – Однако подрядчик заверил, что людей на строительной площадке хватает, все материалы в наличии, препятствий для своевременного завершения строительства нет. Будем надеяться, что к 1 октября детский сад введут в эксплуатацию.

Затем общественники побывали на стройплощадке, где в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на 860 мест. Стоимость объекта – почти 950 млн рублей. Здание заведено под крышу, идут работы по внутренней отделке и монтажу сетей, приступили к благоустройству территории.

На сегодняшний день техническая готовность объекта – около 60 процентов. Согласно контракту, школу должны ввести в эксплуатацию до нового года. Задача строителей – успеть в срок завершить все работы. Параллельно министерство образования Архангельской области занимается покупкой оборудования и мебели для оснащения школы всем необходимым.

Представители общественности внимательно осмотрели помещения школы, поинтересовались условиями, которые будут созданы для детей с ограниченными возможностями, осмотрели просторные светлые классы и спортивный зал.

По итогам посещения каждого объекта участники группы общественного контроля заполнили чек-листы, в которых отразили свое мнение и пожелания о том, на что следует обратить внимание заказчику и подрядчику. Так, например, при строительстве школы требуется содействие администрации Архангельска в присоединении здания к инженерным сетям.

Выявленные представителями общественности проблемные вопросы будут обсуждаться на комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Архангельской области.

Напомним, по поручению губернатора Александра Цыбульского созданы группы общественного контроля за реализацией национальных проектов на территории Архангельской области.


Возврат к списку

Возврат к списку