Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Дополнительное финансирование: 1,3 миллиона рублей выделено учреждениям образования Поморья 27.04.2021

Дополнительное финансирование: 1,3 миллиона рублей выделено учреждениям образования Поморья

Правительство Архангельской области направляет дополнительные средства двум образовательным организациям – Плесецкому торгово-промышленному техникуму и Горковской средней общеобразовательной школе – на модернизацию материально-технической базы.

Средства, которые получит техникум Плесецка, пойдут на приобретение оборудования для специального класса, в котором студенты смогут сдавать демонстрационные экзамены. Такие испытания – достаточно новый механизм аттестации выпускников профтеха.

Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач. Для проведения таких испытаний используются современное оборудование и материалы. Поэтому появление такого формата оценки знаний и навыков позволяет более объективно выявить качество подготовки студентов. В конечном счете это способствует повышению уровня компетенций, которыми обладают выпускники техникумов и колледжей.

Внедрение демоэкзамена обусловлено работой по реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», который входит в национальный проект «Образование».

В Архангельской области уже реализуется практика проведения демонстрационного экзамена. Дополнительное финансирование для Плесецкого торгово-промышленного техникума позволит ее расширить: на базе учреждения будет создана площадка для проведения экзаменов по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

— В ходе рабочего визита губернатора Александра Цыбульского на северодвинское предприятие «Звездочка» также поднимался вопрос организации демонстрационного экзамена на базе местного техникума судостроения и судоремонта. Для этого, в частности, нужно приобрести металлорежущие станки, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Поручаю министерству образования разработать детальный план по переходу системы профтеха к формату демонстрационных экзаменов.

В Горковской средней школе на выделенные средства отремонтируют систему отопления интерната. Такое решение принято по итогам рабочего визита главы Поморья Александра Цыбульского в Верхнетоемский район.

— Конкурсные процедуры по определению подрядчика должны пройти оперативно, чтобы провести работы во время летних каникул, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – В целом мы должны планово и системно подойти к вопросам обновления наших образовательных организаций, которое традиционно проводится после завершения учебного года. На эту задачу также обращаю внимание министерства образования.

Кроме того, по поручению губернатора Поморья выделены средства на подключение к интернету восьми библиотек Вельского, Котласского и Пинежского районов.

Отметим, что на сегодня в регионе работают более 460 общедоступных библиотек. Подавляющее большинство из них уже имеет выход во Всемирную сеть, оставшиеся планируется подключить до конца этого года.

Возврат к списку

Возврат к списку