Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Сохраняя традиции: в Долматовской школе создадут гончарную мастерскую 12.03.2021

Сохраняя традиции: в Долматовской школе создадут гончарную мастерскую

Областная творческая мастерская «Гончарное дело» откроется на базе Долматовской средней школы № 6 Вельского района в сентябре этого года.

Проект будет реализован в рамках выполнения поручения губернатора Архангельской области Александра Цыбульского по расширению сети мастерских по декоративно прикладному творчеству Детской школы народных ремесел.

Именно эта школа, которая считается одним из уникальных проектов в сфере дополнительного образования Поморья, будет курировать работу. Подобные мастерские уже действуют в 13 муниципалитетах Архангельской области.

Школа народных ремесел вот уже 30 лет приобщает ребят к традиционной культуре Русского Севера. Уникальность обучения состоит в передаче традиций секретов мастерства - из рук в руки - от учителя-мастера к подрастающему поколению.

В новой мастерской, которая появится в Долматовской средней школе № 6, ребята смогут изучать традиционную сомовскую игрушку, каргопольскую игрушку, технологию изготовления гончарной посуды, бытовавшей на территории Вельского района.

Возврат к списку

Возврат к списку