Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье наградили призеров и победителей региональных этапов двух чемпионатов профмастерства 19.02.2021

В Поморье наградили призеров и победителей региональных этапов двух чемпионатов профмастерства

Сегодня в большом конференц-зале правительства области подвели итоги V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и III Открытого регионального чемпионата «Навыки мудрых». Оба турнира организованы под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия», главная цель которого – популяризация рабочих профессий.

По словам министра образования Архангельской области Олега Русинова, движение год от года становится всё более популярным.

— Если в первом чемпионате, который прошел в Поморье в 2017 году, соревновались 20 участников в пяти компетенциях, то пять лет спустя в профессиональном мастерстве состязались уже 220 человек, притом не только юниоры-школьники и студенты, но и северяне в возрасте старше 50 лет, – отметил Олег Русинов. – И это не просто цифры. За ними стоит переоснащение учреждений профтеха, большой труд молодых специалистов и их наставников, желание многих найти свое место в жизни.

В этом году компетенций, заявленных в соревновательной программе, было уже 20. Состязания проходили на площадках Архангельска, Северодвинска, Котласа и Красноборска.

Чемпионат «Навыки мудрых» прошел 12–13 февраля. В нем приняли участие уже состоявшиеся профессионалы, которые делом доказали, что для получения новых знаний и компетенций возраст не помеха.

А с 16 по 18 февраля состоялись выступления школьников и студентов, которых объединил чемпионат «Молодые профессионалы».

В этом году количество соревновательных компетенций расширено. Так, впервые ребята продемонстрировали навыки сборки корпусов металлических судов, владения геопространственными технологиями, программными решениями для бизнеса и администрирования отеля.

Как отметила эксперт по компетенции «Геопространственные технологии» Анастасия Матвеенко, ребята показали высокий уровень подготовки.

— Потенциал для развития у них есть, и со временем наши молодые профессионалы в этой новой компетенции смогут презентовать себя и регион на самом высоком уровне, – подчеркнула эксперт.

Награды призерам и победителям чемпионатов вручили представители областного правительства.

— Спасибо, что не побоялись и сделали этот первый серьезный шаг, ведь без профессионалов очень сложно строить будущее и региона, и всей страны, – обратился к участникам заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Кроме соревновательной части, в рамках чемпионатов была организована деловая программа, которая объединила представителей региональной власти, муниципальных образований и производственников. Такое вовлечение потенциальных работодателей позволяет выпускникам профтеха Поморья лучше ориентироваться в выборе будущего места работы.

Кроме того, чемпионаты позволяют не только популяризировать рабочие профессии среди молодежи, но и кардинально обновлять материальную базу техникумов и колледжей Поморья.

— Чемпионат «Молодые профессионалы» выступает тем инструментом, который помогает нам идти в ногу со временем и модернизировать систему профессионального образования под запрос сегодняшней экономики, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Посетив площадки и пообщавшись с международными экспертами, с директорами учреждений, мы понимаем, что именно те специалисты, которых выпускают учреждения профобразования, где оборудованы современные мастерские, позволяющие сдавать демонстрационные экзамены, становятся востребованными на рынке труда нашего региона и не только нашего.

Добавим, что чемпионаты «Молодые профессионалы» и «Навыки мудрых» проводятся в рамках реализации национального проекта «Образование», который предусматривает и модернизацию сферы профессионального образования. Особая роль в этой работе отведена развитию движения «Ворлдскиллс Россия» как одному из наглядных и практико-ориентированных направлений. Организаторы мероприятий в Архангельской области – министерство образования Поморья и Архангельский институт открытого образования.

Возврат к списку

Возврат к списку