Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

На защите интересов юных северян 08.02.2021

На защите интересов юных северян

В Архангельске на площадке регионального центра «Надежда» прошел круглый стол по теме «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в сообщества экстремистской и другой деструктивной направленности».

Как было отмечено, с развитием коммуникаций именно сеть Интернет стала местом основного сосредоточения различной негативной информации, которая направлена, к примеру, на вовлечение несовершеннолетних в различные деструктивные сообщества. В некоторых случаях речь может идти о прямом влиянии на психику детей. Как уберечь юных граждан от подобной деструктивной информации – ответ на этот вопрос, в том числе, обсуждался на круглом столе.

Стоит напомнить, что с 1 февраля вступил в силу федеральный закон, запрещающий использование ненормативной лексики в социальных сетях: сами площадки должны будут удалять нецензурные высказывания, а в случае отказа им грозит штраф.

В соответствии с принятыми поправками к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», соцсети должны сами выявлять и удалять незаконный контент. Под это определение подпадают любые материалы, содержащие нецензурную брань.

Помимо мата, соцсети также должны будут удалять призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов, а также сообщения в неприличной форме, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность». В спорных ситуациях соцсеть должна обратиться за разъяснениями к Роскомнадзору, в остальных случаях решение о блокировке контента должно быть принято ею в течение суток после его размещения.

За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. Штрафов для авторов постов, использующих нецензурную лексику, пока не предусмотрено.

Вместе с тем, как было отмечено, бранью и ненормативной лексикой не исчерпывается перечень угроз, с которыми могут столкнуться дети и подростки, с их неокрепшей психикой, в сети Интернет.

Вопросы оперативного реагирования на информацию, которая распространяется в сети Интернет и может причинить вред детям и подросткам, обсудили специалисты различных ведомств.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства образования Поморья, правоохранительных и надзорных органов, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Архангельской области.

На круглом столе обсуждались задачи реагирования на распространение негативного контента. В ближайшее время предстоит выработать алгоритм межведомственного взаимодействия при выявлении такой информации. Кроме того, уже идет разработка предложений по внесению изменений в действующее законодательство в части ужесточения ответственности лиц, размещающих негативный контент в сети Интернет.

Возврат к списку

Возврат к списку