Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Кухня по-студенчески: новая мастерская для поваров открылась в Котласском педколледже 15.12.2020

Кухня по-студенчески: новая мастерская для поваров открылась в Котласском педколледже

15 декабря в Котласском педагогическом колледже имени А.М. Меркушева открылась новая мастерская по компетенции «Поварское дело». Более 5,5 миллиона рублей направлено правительством Архангельской области на приобретение современного высокотехнологичного оборудования и инструментария, а также на ремонт помещений мастерской, чтобы наставники могли раскрывать секреты приготовления блюд на качественно новом уровне.

Средства на реализацию этого проекта выделил из внебюджетных средств и Котласский педколледж. Это учебное заведение играет ведущую роль среди учреждений профтеха юго-востока Архангельской области, которые готовят квалифицированные кадры по профессии «Повар, кондитер» (ежегодный прием - 50 человек).

В следующем году в Поморье состоится первый массовый выпуск студентов профтеха, осваивающих профессию «Повар, кондитер» в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Ребятам предстоит сдать демонстрационный экзамен. И появление современной мастерской позволит провести его на самом высоком уровне.

Но главное – студенты получили в свое распоряжение оборудование, которое отвечает мировым стандартам и стандартам профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия».

В новой мастерской смогут заниматься будущие повара всех техникумов и колледжей юго-востока Архангельской области. Повысить свою квалификацию смогут и работники предприятий общественного питания. Для этого Котласский педколледж выстраивает взаимодействие с представителями реального сектора экономики.

- Оснащение мастерской будет продолжено, поскольку появляется новое оборудование, развиваются технологии приготовления блюд. Все это должны изучать наши студенты, чтобы повышать уровень своей подготовки и быть более востребованными на рынке труда, – отметила исполняющая обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Добавим, что в конце октября 2020 года сразу в двух учебных заведениях Архангельской области были открыты новые мастерские для студентов регионального профтеха, созданные в соответствии с требованиями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Возврат к списку

Возврат к списку