Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Строительство детских садов в Архангельской области в рамках национальных проектов выходит на заключительный этап 15.12.2020

Строительство детских садов в Архангельской области в рамках национальных проектов выходит на заключительный этап

Текущую ситуацию с возведением объектов рассмотрели на заседании проектного комитета, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

По данным министерства строительства и архитектуры Архангельской области, глав муниципалитетов, готовность большинства детских садов, строительство которых велось в рамках национальных проектов, близка к 100 процентам.

До конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию детский сад на 280 мест в округе Варавино-Фактория Архангельска. 17 декабря строители рассчитывают сдать детский сад в деревне Курцево Котласского района, а 25 декабря – дошкольное учреждение в Котласе (микрорайон Южный).

Детский сад в Боброво Приморского района также готов: завершена отделка помещений, идет установка оборудования. На следующей неделе ожидается итоговая проверка объекта специалистами инспекции государственного строительного надзора (ГСН).

Готовность детского сада в Карпогорах составляет 99 процентов. Сейчас здесь завершается отделка, в планах – сдать объект до конца 2020 года.

Подрядчики в Вельске и Няндоме значительно ускорили работу, но от графика пока отстают, хотя готовность детских садов превышает 90 процентов. По мнению специалистов, шанс сдать объекты до конца текущего года у них все же есть, чего не скажешь о подрядчике, который ведет строительство детского сада в округе Майская горка Архангельска.

Этот объект уже можно отнести к разряду долгостроев. Сдать его в эксплуатацию должны были больше года назад – в ноябре 2019-го. Подрядчик – ООО «Строительно-монтажное управление №1» (г. Саранск) – неоднократно срывал сроки сдачи.

— На сегодняшний день подрядчик не справляется с поставленной задачей. Если в оставшееся до конца года время ситуация не изменится, необходимо ставить вопрос о расторжении договорных отношений, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Сдачи этого детского сада очень ждут семьи, живущие в Майской горке, и мы обязательно его достроим.

Губернатор Архангельской области поставил задачу министерству строительства и архитектуры региона совместно с муниципалитетами продолжить постоянный контроль за ходом строительных работ на этих и других социально значимых объектах, а также за выполнением планов по расселению северян из ветхого и аварийного жилья.

Возврат к списку

Возврат к списку